Posted 10 апреля 2018,, 10:47

Published 10 апреля 2018,, 10:47

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

1 миллиард просмотров в сутки собирают «Рекомендации» ВКонтакте

10 апреля 2018, 10:47
Раздел «Рекомендации» ВКонтакте ежедневно собирает 1 миллиард просмотров. Сервис посещают 35% пользователей мобильных приложений VK для iOS и Android.

«Таких результатов нам удалось достичь благодаря постоянному совершенствованию алгоритмов, лежащих в основе определения интересов пользователей и связей между ними и миллионами публикаций, - комментирует Андрей Рогозов, управляющий директор ВКонтакте. - Сотни тысяч авторов и пабликов ежедневно создают миллионы материалов, которые невозможно найти нигде, кроме ВКонтакте».

«Рекомендации» были официально запущены в сентябре 2017 года в рамках обновления экосистемы для авторов контента. Основанный на искусственном интеллекте алгоритм «Прометей» подбирает интересные истории, статьи, фотографии, видеоролики и прямые трансляции от новых источников индивидуально каждому человеку.

Рекомендации состоят из карточек — пользователям не нужно тратить время и пролистывать длинные посты. По нажатию на карточку публикация открывается целиком. Самые интересные авторы ВКонтакте получают специальную отметку в виде огня от «Прометея» — она означает, что в течение недели автор получит повышенный охват записей в разделе «Рекомендаций».

Также команда социальной сети опубликовала список советов для авторов контента в блоге ВКонтакте: vk.com/blog/feed-guidelines-2.

В марте Команда ВКонтакте рассказала, что в декабре 2017 года сообщества ВКонтакте заработали свыше 250 миллионов рублей — за год общая выручка создателей контента увеличилась в 2 раза. На платформе ВКонтакте зарабатывают более 10 тысяч сообществ. Размер выплат определяется охватом постов. При этом на 100 крупнейших пабликов приходится менее 20% выручки: на площадке зарабатывают группы разного размера.

"