Posted 15 октября 2019,, 13:41

Published 15 октября 2019,, 13:41

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

В автобусах Ижевска тестируют систему распознавания лиц

15 октября 2019, 13:41
Технологию обкатают в городских автобусах, а также в зданиях мэрии и мусорного регоператора.

Входящая в экосистему Сбербанка компания VisionLabs займется распознаванием лиц в столице Удмуртии. Применять технологию пока планируют в общественном транспорте и муниципальных зданиях. Видеонаблюдение упростит пропускной контроль и поможет искать преступников, рассказывают в компании.

Сегодня систему активно тестируют в автобусах ИПОПАТ – камеры анализируют пассажиропоток. Для транспортников у VisionLabs есть особое предложение: новейшие технологии позволят пассажирам расплачиваться за проезд в буквальном смысле лицом. Для этого будет достаточно посмотреть в камеру – система считает биометрию и спишет деньги с привязанной карты, а электронный билет пришлет на смартфон. Приложение для биометрической оплаты пока не доступно для скачивания, разработчики начнут его тестировать на пассажирах в следующем году.

Кроме того, по словам руководства VisionLabs, видеооборудование поможет вычислять людей, находящихся в розыске: причем не только в автобусе, но и на улицах по ходу движения городского транспорта.

В пресс-службе мэрии подчеркивают, что систему распознавания лиц в Ижевске тестируют за счёт инвесторов, а бюджет пока не вложил ни копейки. Впрочем, вряд ли городские власти избегут казенных трат на новые технологии – Сбербанк договорился о масштабной цифровизации республики на самом высшем уровне.

По данным СПАРК-Интерфакс, московское ООО «Вижнлабс» с этого года принадлежит компании «VisionLabs B.V.», зарегистрированной в Амстердаме. Известно, что инвесторами фирмы являются фонд АФК «Система» Sistema VC, а также структура Сбербанка – банк владел долей компании через ООО «Цифровые активы». Чистая прибыль «Вижнлабс» по итогам прошлого года составила 314 млн рублей.