Posted 19 сентября 2021,, 08:44

Published 19 сентября 2021,, 08:44

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

ТПП РФ: Принципиальное решение по заводу Tesla в Королеве принято в Кремле

19 сентября 2021, 08:44
В городе Королеве Московской области начнется строительство первого в России завода по выпуску электрокаров компании Илона Маска Tesla. С инициативой о возведении и запуске такого предприятия ранее выступал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Сведения о строительстве завода уже подтвердили два авторитетных источника в Министерстве промышленности и торговли РФ и Торгово-промышленной палате, пишут «Аргументы недели».

Первый завод Tesla, который расположен за пределами Соединенных Штатов, начал свою работу в Шанхае в январе прошлого года. Также в Нидерландах сейчас организована крупноузловая сборка Tesla Model S. Одновременно ведется строительство фирменного завода в немецком Грюнхайде, недалеко от Берлина. Только за 2020 год Tesla смогла продать 499 тысячи автомобилей по всему миру. В I квартале этого года уже реализовано 184,8 тысячи единиц транспорта. В планах компании — достижение одного миллиона, если начнет свою работу предприятие в Берлине.

Несмотря на то что за 5 лет существования объемы выпуска автомобильной продукции и продажи возросли в 6,5 раза, спрос на электрокары по-прежнему стабильно большой. Так, страны ЕС планируют полностью перейти на электромобили к 2036 году. При этом поклонников таких автомобилей нового поколения не отпугивает даже их внушительная цена: Tesla в среднем оценивается в $62,3 тысячи.

Поэтому Илон Маск и другие акционеры компании в связи с растущей популярностью стали задумываться об увеличении масштабов производства. 21 мая этого года основатель компании Tesla, выступая по видеосвязи на форуме «Новое Знание», отметил, что, возможно, компания в скором времени выйдет и на российский рынок. Главы Московской и Калужской областей, Республики Удмуртии предложили американскому бизнесмену льготные условия сотрудничества и землю под строительство заводов.

Примечательно, что после недавнего визита в США внука и сына создателя советской космонавтики Сергея Королева, для которых основатель компании Tesla лично провел экскурсию по своему предприятию, стало ясно, что новый завод по производству электромобилей появится именно в Королеве.

Представители Торгово-промышленной палаты РФ сообщили, что решение о строительстве предприятия в Подмосковье было принято в Кремле. Это символично, ведь Илон Маск известен своим интересом к российской космонавтике и истории ее развития. Он множество раз упоминал личность Сергея Павловича Королева в своих интервью и книгах. Бизнесмен считает, что достижения «Роскосмоса» не были бы такими выдающимися, если бы компания не стояла на плечах титанов, в том числе и Сергея Королева. Поэтому одному из залов корпорации SpaceX присвоено его имя.

По словам другого источника в Министерстве промышленности и торговли РФ, среди преимуществ города Королева можно назвать обилие высококвалифицированных кадров, которые способны сразу приступить к работе на высокотехнологичном производстве, без переквалификации и какой-либо дополнительной подготовки. Также стоит отметить, что Королев имеет выгодное местоположение вблизи крупных городов и хорошую транспортную доступность.

"