Posted 19 октября 2020,, 06:30

Published 19 октября 2020,, 06:30

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Спрос на интернет вещей вырос в Удмуртии почти вдвое

19 октября 2020, 06:30
В Удмуртии этот год научил работать «на удаленке» не только сотрудников компаний, но и даже технику. Предприятия региона стали еще больше переводить свое оборудование на дистанционный онлайн-режим работы.

Аналитики МегаФона подтвердили: только в Ижевске число организаций, которые стали использовать в работе технологию «интернета вещей», с начала года выросло почти на 80% в сравнении с 2019-м.

Директор МегаФона в Ижевске Валерий Ханжин сообщил: благодаря такой активности предприятий Удмуртия в этом году даже вошла в рейтинг регионов с наибольшим спросом и применением sim-карт именно для онлайн-работы техники.

По динамике запросов от компаний на подключение IoT (интернета вещей) наш регион даже обогнал соседей - Пермский край и Кировскую область. Такие данные получили аналитики телеком-компании на основе собственной статистики. Чаще всего данную технологию используют, чтобы удаленно управлять техникой в самых разных отраслях: в теплоэнергетике, безопасности и жилищно-коммунальном хозяйстве Удмуртии.

Так, в многоквартирных домах Ижевска с помощью интернета вещей (IoT) ведут удаленный сбор показаний с счетчиков учета электроэнергии – специалистам не нужно выезжать на место, чтобы получить данные с приборов. Запрограмированные устройства автоматически считывают и отправляют статистику на серверы организаций. Так удаленно контролируют даже температуру и давление в системах отопления и горячего водоснабжения региона.

SIM-карты МегаФона также помогают удаленно управлять уличным освещением, а охранные предприятия используют интернет вещей для передачи данных в системах сигнализации и тревожных кнопках. Это позволяет дистанционно снять или поставить на охрану любой объект.

«Для стабильности бизнеса важно удаленно контролировать процессы. Технологии интернета вещей помогают в этом уже многим компаниям Удмуртии. По нашим подсчетам, сегодня уже практически каждая третья sim-карта, которую подключает бизнес региона, используется именно в работе техники», - прокомментировал Валерий Ханжин.

"