Posted 27 февраля 2020,, 10:59

Published 27 февраля 2020,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Ростелеком разработал систему для инвентаризации земель и недвижимости в Удмуртии

27 февраля 2020, 10:59
«Ростелеком» создал геоинформационную систему на базе собственной картографической платформы РусГИС для администрации Сарапульского района Удмуртии.

Теперь муниципальные службы могут выявлять объекты недвижимости, не поставленные на кадастровый учет, и включать их в налоговый оборот.

Пилотный проект «Ростелеком» запустил в декабре прошлого года. При помощи космических снимков геоинформационная система за два месяца выявила в Сарапульском районе более 30 тыс. земельных участков и около 4 тыс. объектов капитального строительства, не учтенных в налоговых органах.

За время работы сервис также обнаружил заброшенные сельхозугодья, места вырубки лесов, незаконные карьеры и свалки с нарушениями норм законодательства.

Игорь Асабин, глава Сарапульского района:

«Геоинформационная система “Ростелекома” поможет нам повысить эффективность работы в сфере земельно-имущественных отношений. Теперь администрация сможет пополнять бюджет за счет налоговых поступлений, оперативно уведомлять собственников о нарушениях и регулярно обновлять данные по земельным участкам и объектам недвижимости».

Сергей Тульчинский, директор филиала в Удмуртской Республике ПАО «Ростелеком»:

«Мы разработали систему, которая анализирует выбранную территорию по заданным параметрам, показывает результат на карте, выводит статистику и сохраняет информацию для дальнейшей работы. Пользоваться ею удобно и просто. Управлять сервисом можно не только на персональном компьютере, но и с мобильного приложения, которое поддерживается операционными системами iOS и Android».

Платформа РусГИС – программный комплекс, состоящий из картографической базы данных с возможностью интеллектуальной аналитики. Система интегрирована с системами Росреестра, ФИАС, ФНС, БТИ, «Яндекс-картами», способна обеспечить пользователю криптографическое шифрование данных и защиту от несанкционированного доступа.

"