Posted 28 ноября 2019,, 18:25

Published 28 ноября 2019,, 18:25

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

ГК «Россети» запустила новую подстанцию в Калининградской области

28 ноября 2019, 18:25
Новая подстанция «Индустриальная» открыта в Калининградской области главой региона Антоном Алихановым и гендиректором компании «Россети» Павлом Ливинским. Она будет обеспечивать электричеством находящийся в стадии строительства индустриальный парк «Черняховск», а также прилегающие к нему населенные пункты.

Алиханов подчеркнул, что подстанция является одним из самых важных объектов инфраструктуры для технопарка. Он добавил, что благодаря поддержке Министерства энергетики РФ и «Россетей» регион сможет улучшить инвестиционный климат и расширить производственные мощности, сообщают «Новые известия».

Губернатор Калининградской области отметил, что цифровые технологии, впервые примененные именно в Калининграде, теперь являются стандартом для всей страны. «Мы считаем, что региону уделяется беспрецедентное внимание», – добавил он.

«Индустриальная» - современный автоматизированный энергетический объект. Подстанция управляется дистанционно. На ней установлено только российское оборудование. Программное обеспечение также разрабатывали отечественные специалисты. Более того, сигналы передаются по собственным каналам связи. Таким образом, на подстанции обеспечен высокий уровень кибербезопасности.

Как отметил Павел Ливинский, открытие подстанции является важным этапом программы модернизации энергетики Калининградской области. Регион на сегодня - один из лидеров по цифровой трансформации электросетевой инфраструктуры. Решения, опробованные здесь, впоследствии применяются по всей России, добавил глава компании.

Ливинский также подчеркнул, что «Россети» обеспечивают опережающее развитие сетевой инфраструктуры для нужд парка «Черняховск», крупнейшего промышленно-логистического узла региона и прилегающих районов.

На подстанции «Индустриальная» установлены два силовых трансформатора. Мощность каждого из них составляет 40 МВА. Кроме этого, на ней работает малогабаритный коммутационный модуль, совмещающий в себе несколько функций. Благодаря этому площадь распределительного устройства сократилась вчетверо.

На сегодняшний день энергетики произвели реконструкцию всех 47 высоковольтных подстанций Калининградской области. За последние четыре года было дополнительно построено восемь крупных объектов энергетики, а также запущен «умный» центр управления сетями и малой генерацией.

Благодаря цифровой трансформации электросетей региона производственные показатели энергокомпании постоянно растут. Увеличивается и надежность электроснабжения: масштабные отключения отсутствуют даже во время характерных для области штормов.

"