Posted 29 августа 2017,, 11:03

Published 29 августа 2017,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Прямые трансляции со смартфона в Full HD можно теперь вести в Одноклассниках

29 августа 2017, 11:03
Опция уже доступна пользователям приложения OK Live на Android.

Одноклассники запустили мобильный стриминг в разрешении Full HD. Качество прямой трансляции автоматически адаптируется под скорость интернет-соединения. Эта опция уже доступна пользователям приложения OK Live на Android, позже вести трансляции в Full HD смогут обладатели устройств на iOS.

Такая возможность появилась благодаря созданию собственного стримингового протокола. Чтобы начать трансляцию в Full HD, пользователю достаточно иметь современный смартфон на Android и интернет (мобильный интернет или wi-fi) со скоростью от 3 Мбит/с.

Впервые технология была опробована на акции «Ночь кино». В Одноклассниках прошла серия прямых эфиров, включая трансляции лекций о кинематографе, встреч с режиссерами и актерами. «Большинству приложений нужен идеальный интернет для стриминга, и это мешает пользователям вести прямые трансляции, откуда им хочется. Чтобы решить эту проблему, мы разработали для OK Live собственный протокол, – комментирует директор по продуктам «Видео» и OK Live в Одноклассниках Марина Краснова. - Он позволяет выдавать разрешение высокого качества 1920×1080 даже при относительно слабом интернет-соединении и адаптировать качество картинки под условия сети. Благодаря этому рядовые пользователи смогут вести прямые трансляции из любой точки мира или с массовых мероприятий, а наши партнеры, медиа и другие производители контента смогут делать трансляции на смартфон в качестве Full HD, подходящем даже для телевидения».

На сегодняшний день прямые трансляции – один из самых быстрорастущих видов контента в Одноклассниках. За последний год смотрение прямых эфиров в ОК выросло в десять раз и сейчас составляет 20 млн просмотров в сутки. Во многом таких показателей удалось добиться благодаря запуску приложения OK Live, где создается более 40 000 прямых трансляций в сутки.

"