Posted 31 марта 2022,, 05:30

Published 31 марта 2022,, 05:30

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Использование отечественных технологий гарантирует надежность электросетей

31 марта 2022, 05:30
Игорь Маковский: использование отечественных технологий гарантирует надежность электросетевого комплекса в новых условиях.

В рамках мероприятий, приуроченных к заседанию седьмой Коллегии, по поручению генерального директора «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игоря Маковского делегаты пообщались с представителями 14 российских промышленных компаний и ознакомились с их ключевыми разработками, которые уже сегодня используются в работе энергетиков. Среди них – специализированный транспорт, устройства релейной защиты и автоматики подстанций, роботы по производству оперативных переключений.

Были осмотрены такие прикладные технологии, как быстровозводимая опора, прибор для поиска замыканий на землю, мобильная установка для плавки гололеда, а также группировки мобильных бригад для оперативного проведения аварийно-восстановительных работ.

В продолжение учебно-производственных мероприятий состоялось посещение Кромского района электрических сетей «Орелэнерго», ставшего первым высокоавтоматизированным объектом в регионе.

Особенностью оперативно-технологического управления Кромского РЭС является то, что оно производится дистанционно из межрегионального Центра управления сетями «Курскэнерго», расположенного в городе Курск. В режиме реального времени всем присутствующим было продемонстрированно удаленное управление работой бригад, информационными системами взаимодействия с потребителями, а также коммутационными аппаратами энергообъектов в Орловской области.

«Благодаря тому, что "Россети Центр" планомерно внедряет в работу электросетевого комплекса самые современные российские технологии и разработки, мы, безусловно, сохраним качество и надежность электроснабжения потребителей в будущем», – подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

"