Posted 31 октября 2018,, 11:46

Published 31 октября 2018,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Удмуртские дорожники уверяют, что дороги зимой будут в полном порядке

31 октября 2018, 11:46
И для этого у них есть все необходимое.

Для обеспечения безопасности дорожного движения по региональным автомобильным дорогам в зимний период на базах дорожных предприятий, выполняющих работы в рамках государственных контрактов на содержание, произведены проверка и ремонт комбинированных дорожных машин, автогрейдеров, шнекороторных снегоочистителей, бульдозеров и колесных тракторов, погрузчиков, экскаваторов и пескоразбрасывателей. Общее число дорожной снегоуборочной техники, готовой к работе в зимних условиях составляет сейчас 430 единиц.

Кроме того, чтобы ликвидировать зимнюю скользкость на покрытии дорог, заготовлено порядка 53 тысяч тонн песчано-соляной смеси. Это составляет примерно 25% от потребности. Смесь заготавливается частями и имеющегося количества вполне достаточно для встречи первых снегопадов.

Более точно планировать работу подрядных организаций и реагировать на возникновение опасных дорожных условий – таких например, как стекловидный лед (тончайшая, незаметная глазу ледяная пленка на асфальтобетонном покрытии) – специалистам республиканского ведомства позволяют дорожные метеопосты. Они в режиме он-лайн передают операторам информацию о давлении, температуре и влажности воздуха и покрытия, направлении и силе ветра, интенсивности и типе осадков. Такие посты работают на 9 участках федеральной автодороги с 2016 года, а в прошлом году первая метеостанция появилась уже и на трассе регионального значения – Ижевск-Воткинск. Радиус действия таких станций во многом зависит от рельефа местности, но в среднем составляет 20-30 км, что позволяет контролировать дорожные условия на всех дорогах, находящихся в зоне метеостанции, а не только непосредственно на дороге, на которой она установлена.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"