Posted 3 апреля 2018,, 11:17

Published 3 апреля 2018,, 11:17

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Аман Тулеев станет депутатом Кемеровского областного совета

3 апреля 2018, 11:17
О своей отставке с поста губернатора Кемеровской области Тулеев объявил 1 апреля.

Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев получил вакантный депутатский мандат областного совета народных депутатов, пишет РБК со ссылкой на избирком Кемеровской области.

«В 2013 году Аман Тулеев возглавлял единый список кандидатов, зарегистрированный избирательной комиссией Кемеровской области. В связи с тем, что до настоящего времени он исполнял обязанности губернатора Кемеровской области, что несовместимо с обязанностями депутата, такого решения [о передаче мандата] не принималось. После того как это условие отпало, был передан вакантный мандат депутата совета народных депутатов, и информация была направлена в Кемеровский областной совет народных депутатов. Что будет дальше, можете поинтересоваться там», — пояснили в избиркоме области.

В пресс-службе совета народных депутатов Кемеровской области не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, что Аман Тулеев получил вакантный депутатский мандат. В пресс-службе отметили, что к ним такая информация от избиркома области еще не поступала.

О своей отставке с поста губернатора Кемеровской области Тулеев объявил 1 апреля, спустя неделю после пожара в ТЦ «Зимняя вишня».

«Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну, нельзя, морально нельзя», — сказал глава региона.

Прошение об отставке по собственному желанию он направил Владимиру Путину. Вместо Тулеева руководство регионом на себя временно взял вице-губернатор Сергей Цивилев, которого еще в начале марта источники в областной администрации и в Совете Федерации называли преемником Тулеева.

"