Posted 14 марта 2018,, 13:09

Published 14 марта 2018,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Великобритания вышлет 23 российских дипломатов из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ

14 марта 2018, 13:09
Тереза Мэй объявила о решении выслать российских дипломатов из страны в наказание за отказ от сотрудничества в расследовании.

23 российских дипломата будут высланы из Великобритании. О таком решении сегодня объявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, пишут «Новые известия». Действия предпринимаются в качестве реакции на отравление живущего в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. К организации покушения на убийство подозревают российские спецслужбы.

Тереза Мэй объявила о решении выслать российских дипломатов из страны в наказание за отказ от сотрудничества в расследовании.

Накануне премьер-министр Великобритании выдвинула Москве ультиматум: если российская сторона не предоставит «правдоподобное объяснение» произошедшему в Солсбери, британская сторона примет «жесткие меры». В Москве заранее дали понять, что не намерены удовлетворять ультиматум Лондона. Ночью срок этого ультиматума истек.

Великобритания также попросила срочно созвать Совет Безопасности ООН. В МИД страны объяснили, что Лондон намерен предоставить членам Совбеза новую информацию о расследовании отравления.

"