Posted 14 апреля 2018,, 08:13

Published 14 апреля 2018,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

В. Путин: Россия самым серьёзным образом осуждает нападение на Сирию

14 апреля 2018, 08:13
Президент заявил, что Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников.

Президент России Владимир Путин назвал удары коалиции во главе с США по Сирии актом «агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом». Заявление главы государства опубликовано на официальном сайте Кремля. Он подчеркнул, что действия были предприняты без санкции Совета Безопасности ООН, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права.

«Вновь, как и год назад, когда США атаковали в Сирии авиабазу «Шайрат», в качестве предлога использована инсценировка применения отравляющих веществ против гражданского населения – на этот раз в Думе, пригороде Дамаска, - отметил В. Путин. - Российские военные эксперты, побывав на месте мнимого инцидента, не обнаружили следов применения хлора или другого отравляющего вещества. Ни один местный житель не подтвердил факт химической атаки. Организация по запрещению химического оружия направила в Сирию своих специалистов для выяснения всех обстоятельств. Но группа западных стран этим цинично пренебрегла, предприняв военную акцию, не дождавшись итогов расследования».

Президент подчеркнул, что Россия самым серьёзным образом осуждает «нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом».

По его словам, своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, лишь помогают террористам. При этом нынешняя эскалация ситуации оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений.

В. Путин также заявил, что Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников.

"