Posted 15 августа 2019,, 10:15

Published 15 августа 2019,, 10:15

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

В «Укртрансгазе» заявили о готовности ГТС Украины к прекращению транзита газа из РФ

15 августа 2019, 10:15
Газотранспортная система (ГТС) Украины готова прекратить транзит российского газа. Об этом говорится в сообщении «Укртрансгаза».

Как пояснили в компании, «Укртрансгаз» обновил пять компрессорных станций для работы в реверсном режиме. Среди них «Хуст», «Богородчаны», «Гусятин», «Бар» и «Александровка». Это предоставляет возможность при частичном либо полном прекращении транзита обеспечить беспроблемное газоснабжение для потребителей восточных и южных территорий Украины через транспортировку сырья из государств Европы и из ПХГ на западе Украины.

Как пишет RNS, в компании напомнили, что в январе 2009 года украинская ГТС уже столкнулась с необходимостью работать в условиях отсутствия транзита. На тот период штатных возможностей переключение на реверсный режим не существовало, для прохождения газового кризиса была исполнена временная схема газоснабжения «запад-восток».

«На сегодняшний день "Укртрансгаз" внедрил все требуемые технические и регламентные решение с целью создания надежной реверсной схемы, она может функционировать в штатном режиме и может начать работу сразу в случае необходимость», — объясняется в сообщении.

Напомним, действие контрактов на поставку газа из России на Украину и его транзит через территорию государства заканчиваются в конце текущего года.

"