Posted 17 декабря 2018,, 10:17

Published 17 декабря 2018,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Украина рассказала о трудностях интеграции во внутренний рынок ЕС

17 декабря 2018, 10:17
Советник министра иностранных дел Украины Тарас Качка написал в одной из своих публикаций, что Европейский союз не видит возможности для интеграции страны в свой внутренний рынок.

Чиновник отметил, что, несмотря на внимание к внедрению Соглашения об ассоциации со стороны Евросоюза, понимание того, как все это соотносится с экономической интеграцией, до сих пор нет. Единственным исключением в текущей повестке дня является энергетика. Но это выступает лишь подтверждением общего правила, что Украина не может навязать ЕС интеграционную логику Соглашения об ассоциации, заключил Тарас Качка.

По его мнению, лучше всего данную проблему видно на примере Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА). Чиновник отметил, что страна за последние годы несколько раз заявляла, что украинские законы соответствуют законодательству ЕС в сфере технического регулирования. Однако в ЕС заключать соглашение не торопятся, сообщает RNS.

Также Качка добавил, что 25 ноября на заседании комитета ассоциации, стороны в торговом формате пришли к соглашению о проведении заседания рабочей группы, которая занялась бы изучением возможности для начала оценки инфраструктуры качества в Украине со стороны Евросоюза в первом квартале 2019 года.

"