Posted 9 сентября 2020,, 14:01

Published 9 сентября 2020,, 14:01

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

В Ижевске запустили трамвай с откидным пандусом

9 сентября 2020, 14:01
Сегодня на линию вышел низкопольный трамвай, удобный для маломобильных ижевчан. Он пока единственный в такой модификации. Первые месяцы трамвай будет ходить по маршруту № 12, сообщает глава Ижевска Олег Бекмеметьев на своей странице в ВКонтакте.

«С 2013 года ИжГЭТ реализует программу полного рестайлинга трамваев. Они создаются на базе вагонов ТАТРА. Кстати, затраты на модернизацию в 2 раза меньше, чем на покупку нового трамвая», — пишет мэр.

Сегодня, 9 сентября, на линию вышел восьмой по счету модернизированный трамвай. Он низкопольный и единственный в такой модификации. Его особенность — дополнительная центральная часть с откидным пандусом для маломобильных граждан.

По словам Бекмеметьева, за счет врезки этого элемента вагон стал длиннее, вместительнее и удобнее.

Серьезным изменениям подвергся и салон трамвая: тонированные окна, место для инвалидной коляски, точки для зарядки гаджетов и камеры видеонаблюдения, видеоинформационная панель, удобные мягкие сиденья, подсветка ступенек и ограждений, пять приборов отопления. Установленное современное электрооборудование экономит до 40% электроэнергии по сравнению со штатным оборудованием.

«С гордостью хочу подчеркнуть, что в России это первый опыт подобной модернизации трамваев. Она придумана и реализуется только нашими специалистами ИжГЭТ», — отмечает глава города. Первые месяцы работы низкопольный трамвай будет ходить по маршруту № 12.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, МУП «ИжГЭТ» принадлежит администрации Ижевска. Летом прошлого года появлялась информация о возможной передаче муниципального предприятия в концессию, однако в администрации столицы региона эту информацию опровергли.

"