Posted 1 октября 2020,, 08:32

Published 1 октября 2020,, 08:32

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Ижевчанин взламывал чужие страницы в соцсети и делал с них спам-рассылку

Ижевчанин взламывал чужие страницы в соцсети и делал с них спам-рассылку

1 октября 2020, 08:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жителя Ижевска будут судить за нарушение тайны переписки и неправомерный доступ к компьютерной информации в одной из социальных сетей, сообщает Следственное управление СКР по Удмуртии.

В Ижевске завершено расследование уголовного дела 24-летнего мужчины, которому вменяют 19 преступлений в сфере компьютерных технологий.

Продвинутый в компьютерных технологиях молодой человек, получивший высшее техническое образование и обладая специальными навыками, покупал в интернете логины и пароли от личных аккаунтов пользователей одной из соцсетей. Хакер заходил на страницы этих пользователей, изменял пароль доступа, изучал личную переписку пользователей и, убедившись, что взломанный им аккаунт действующий и активный, делал от его имени спам-рассылку. Так мужчина повышал популярность интересующих его сайтов и сообществ сети, которые ведут торговлю различными товарами. За это взломщик получал доход в виде процента от реализованной через них продукции.

В результате этих действий страницы пользователей оказались заблокированы администрацией соцсети.

Преступную деятельность выявили и пресекли сотрудники профильного подразделения полиции. Уголовное дело направлено в суд. Взломщику чужих страниц грозит до пяти лет лишения свободы.

"