Posted 3 декабря 2020,, 16:00

Published 3 декабря 2020,, 16:00

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

«Львята» не вписываются, ночная стройка в сквере и пятна в Иже: итоги четверга

3 декабря 2020, 16:00
Не успели новые закупленные трамваи выехать на линию, как сразу столкнулись с проблемой — они не вписываются в повороты. В сквере Драгунова по ночам велась стройка, а глава Ижевска об этом не знал. Экспертиза показала, что масляные пятна в реке Иж — это нефть. Udm-Info подводит информационные итоги четверга, 3 декабря.

Впишутся или нет?

Муниципальное предприятие «ИжГЭТ», для которого по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» были закуплены 16 новых трамваев «Львенок», столкнулось с проблемами при их эксплуатации.

Первый же выезд на линию нового трамвая (одного из 6 уже поступивших в распоряжение «ИжГЭТ») едва не вызвал аварию. Как оказалось, у новых вагонов слишком длинные носы и большие выносные зеркала заднего вида, которыми они задевают встречные трамваи на поворотах. Udm-Info опубликовало видео, присланное читателями, на котором видно, как новый трамвай «Львенок» сдает назад, не сумев разъехаться на повороте со старым трамваем.

На «ИжГЭТ» дали комментарии по вопросу возникновения проблем при обкатке новых трамваев и сообщили, что трамваи 71-911ЕМ «Львенок» полностью соответствуют нормативным требованиям, предъявляемым к производимым в России вагонам:

«Путевое хозяйство в Ижевске соответствует требованиям правил технической эксплуатации. Требования к новому подвижному составу и путевому хозяйству едины по всей стране. Трамваи 71-911ЕМ «Львенок» уже эксплуатируются в Перми, Ульяновске, Улан-Удэ. Освоение новых типов подвижного состава, ранее не эксплуатировавшихся в городе, в том числе требует разработки и введения новых регламентов по эксплуатации ПС. Узкие - негабаритные места на трамвайных путях существовали всегда и для эксплуатируемых сегодня вагонов «Татра Т-3». Регулирование движения в таких местах осуществляется дорожными знаками. Для выявления негабаритных мест для нового типа вагонов «Львенок» и проводится опытная обкатка. После нее будут внесены изменения в регламент движения трамваев».

Сам удивился!

В эфире «Кофе с мэром» глава Ижевска Олег Бекмеметьев ответил на вопросы жителей города о ночном строительстве в сквере Оружейника Драгунова.

Оказывается, в администрации ничего не знали о том, что в парке Оружейника Драгунова начинают что-то строить. «Мы с удивлением увидели начало строительства в сквере. Сейчас по этому поводу проводим расследование, будет возбуждено, конечно же, административное производство в отношении подрядчика, который вышел на работы, не получив соответствующих разрешений. Это нарушение. И по этому поводу компания «Парки Ижевска» уже принесла извинения гражданам», - сказал он.

Глава города уточнил, что подрядчик не получил разрешение на земельные работы, и тут же осторожно прорекламировал объект, который хотят возвести в сквере.

«После того как будет проведено административное производство, конечно же, будет наказание применено к подрядчику, мы его предупредили об этом. Там на самом деле требуется разрешение на земельные работы, потому что завозится земля, отсыпается склон, для того чтобы на этой площадке разместить кафешку, куда бы могли приходить жители выпить кофе в морозный денек», - ответил Бекмеметьев.

Нефть в Иже

В лаборатории министерства природы Удмуртии изучили пробы воды, взятые в реке Иж, и обнаружили нефтепродукты. Виновных лиц установят в ходе административного расследования.

«По результатам анализов имеются превышения содержания нефтепродуктов», - рассказали Udm-Info в пресс-службе министерства.

Сообщается, что все результаты экспертизы отправят в Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора для проведения проверки. Виновные лица будут установлены в ходе административного расследования Росприроднадзором.

Напомним, информация о масляных пятнах в реке появилась 30 ноября. Об этом в минприроды УР сообщили специалисты МЧС Ижевска. Они подтвердили факт наличия на воде масляных пятен.

"