Posted 15 июня 2021,, 07:54

Published 15 июня 2021,, 07:54

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Остаться без крова или заплатить? Многодетным из Каменного предложили странную сделку

15 июня 2021, 07:54
История выселения многодетной семьи из дома в деревне Каменное получила неожиданное развитие. Теперь жильцов не просто выселяют с земли, где они прожили около 20 лет, но и просят выкупить ее.

Напомним, в апреле этого года власти Завьяловского района Удмуртии собирались выселить четырех несовершеннолетних детей и семерых взрослых из дома, где они прожили более двух десятков лет. При этом администрация не предложила семьям альтернативы в виде другого жилья, их даже не предупредили о скором выселении.

Тогда жильцы дома рассказали корреспонденту Udm-Info свою историю. Оказалось, что несколько лет назад двум семьям – Филипповым и Четкаревым – предоставили жилье в Каменном. Директор школы, где они работали, выделил дом, люди прописались в нем и получили на руки техпаспорт. Больше никаких документов им не выдали.

Без бумажки ты букашка

«Нашу семью сразу прописали в этот дом, а спустя много лет маму позвали в администрацию Каменного, предложили приватизировать это жильё, но потом, спустя какое-то время, снова приглашали в администрацию и сказали, что приватизировать дом нельзя, что-то не так с документами насчет дома, - короче говоря, мы не смогли тогда приватизировать», - рассказывает многодетная мама Вероника.

Возникает вопрос, почему семьям отказали в приватизации квартир? Согласно ст. 4 ФЗ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», запрещено передавать в собственность жилье, находящееся в общежитиях. Однако в случае договора соцнайма с лицами, проживающими в общежитии, приватизация становится возможной.

У Филипповых и Четкаревых нет такого документа, но в администрации пару лет назад им было отказано сразу, никто и не поинтересовался наличием или отсутствием договора социального найма.

В 2014 году в общежитие пришел мужчина и сообщил жильцам, что он приобрел землю, на которой стоит их дом. Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, были при нем. Против бумаг незваного гостя у жильцов дома был только техпаспорт общежития, который администрация признала недействительным. А сотрудники местных архивов сообщили, что от старых документов не осталось и следа.

«Незнакомый мужчина говорит нам: "Я собственник этого участка, выселяйтесь". Мы были шокированы, но никуда не ушли, а начали судиться с этим хозяином, судились семь лет, а сейчас получили решение суда о выселении. Причем это решение было вынесено еще в декабре 2019 года, но вручили его почему-то только теперь, мы вообще ничего не понимаем, на дворе 2021 год», - говорит пострадавшая.

Участок земли, на котором стоит злополучное общежитие, приобрел Александр Сергеевич Куншин, местный бизнесмен. По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, он является директором и совладельцем расположенных в Каменном ООО «Автопорт», ООО «Номер 18» и ПО «Оптовик».

Детей на улицу

Когда в апреле семьи получили решение суда о выселении (то самое, от 10 декабря 2019 года), в социальных сетях поднялся шум, ведь на улице чуть не оказались четверо детей – семья с тремя детьми 5, 12 и 14 лет и еще одна семья с трехлетним ребенком.

По факту выселения многодетной семьи и халатности властей Следственное управление возбудило уголовное дело. Также свою проверку начала прокуратура региона.

Глава Удмуртии Александр Бречалов взял на личный контроль ситуацию с выселением многодетной семьи.

Следователи выявили, что должностные лица администрации муниципального образования «Каменское» с 2014 по 2019 годы ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности. Но пока следствие еще продолжается.

После публикации в Udm-Info и возбуждения уголовного дела судебные разбирательства продолжились.

Тем временем многодетную мать вызвали в администрацию и сделали ей «интересное» предложение. Женщине было предложено выкупить землю у Александра Куншина за 600 тысяч рублей. При этом администрация района пообещала, что половину этой огромной суммы заплатит сама. Был даже составлен договор.

Однако следователь по данному делу почему-то отрицает заключение какой-либо сделки, хотя присутствовала на встречах с администрацией.

«Пока идет следствие и устанавливаются виновные лица, неожиданным образом узнается, что совершается сомнительная сделка купли-продажи земельного участка и жилого помещения, расположенного на нем, между объявившимися продавцом и Вероникой. Данная сделка не только может позволить уйти от ответственности должностным лицам администрации муниципального образования деревни, но из-за нее все проживающие в данном помещении опять потеряют возможность восстановить права на приватизацию жилья, а в последующем – земельного участка, ведь Куншин стал собственником при странных обстоятельствах», - прокомментировала ситуацию общественница Ирина Королева.

Выходит, беспредел в отношении двух семей продолжается. А как иначе назвать ситуацию, в которой людей вынуждают влезать в долги и кредиты, чтобы выкупить землю, на которой стоит дом, в котором они прожили многие годы и должны были иметь право его приватизировать бесплатно? Почему администрация не может подождать, пока закончится следствие, ход которого взял на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, и пока не сделает свои выводы прокуратура Удмуртии? Ответ, почему, напрашивается сам собой.

"