Posted 21 сентября 2021,, 09:27

Published 21 сентября 2021,, 09:27

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Студенты ИжГТУ: как стать IT-чемпионом?

21 сентября 2021, 09:27
Команда студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова отправится на финал самого престижного мирового чемпионата по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC), который состоится в Москве с 1 по 6 октября.

ICPC, международный чемпионат по алгоритмическому программированию, в котором ежегодно состязаются лучшие умы планеты, проводится уже 40 лет. Это настоящие Олимпийские игры для студентов и аспирантов, чьи команды соревнуются в скорости, креативности и инновационности решения поставленных задач. В чемпионате принимают участие около 300 вузов.

Уже несколько лет подряд в мировом турнире участвуют и даже становятся финалистами и учащиеся ИжГТУ. В составе команды в этом году - студенты и магистранты Александр Егоров, Илья Зылев и Рустам Мусин, а также тренер команды - Руслан Гатин, выпускник ИжГТУ и финалист ICPC-2014. Все ребята прошли трудный, но увлекательный путь к победам.

Начало

Рустам Мусин начал программировать в 10-м классе «просто от скуки». За год изучил основы Pascal и C++. В 11-м классе его школьный учитель информатики предложил поучаствовать во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике. Рустам еще не знал, что это такое, какие задачи придется решать, но согласился. И с первого раза прошел в следующий этап олимпиады. А затем увидел информацию о наборе школьников на курсы к Владимиру Тарасову в ИжГТУ. Это и стало первым шагом Рустама Мусина к покорению мирового чемпионата.

«У нас в ИжГТУ дважды в год проводились сборы по программированию, мы с ребятами с курсов объединились в команду из трех человек и участвовали в этих сборах. Мне понравилась эта атмосфера олимпиад, и я решил, что буду продолжать развиваться в этом направлении. ИжГТУ - хороший пример университета, который вкладывается в олимпиадников, среди его выпускников- золотые медалисты Чемпионата мира по программированию, для меня это был достаточный стимул пойти именно в ИжГТУ и продолжать заниматься олимпиадами», - рассказывает Рустам Мусин.

Разбираться с редакторами различных игр, писать простые программы и читать книги о компьютерах и программировании – это Илье Зылеву было интересно с 6-го класса школы. Поэтому сомнений, на какое направление и в какой вуз пойти учиться, у него не было. И уже на первом курсе он попал на полноценные соревнования по программированию - это были регулярные сборы программистов, которые проводятся в ИжГТУ каждые полгода.

«Тогда мне очень понравился формат: четко поставленные задачи и автоматическая проверка, доступная в любом месте, где есть интернет, и в любое время, - это было удобно, как для изучения базового программирования, так и для олимпиадного. Также параллельно с этим мы принимали участие в ICPC (международном студенческом командном чемпионате по программированию) и других соревнованиях», - вспоминает Илья Зылев.

Еще один член команды - Александр Егоров, воспитанник экономико-математического лицея №29 Ижевска, сначала поступил в ИжГТУ на кафедру мехатроники и робототехники, и вдруг на 3-м курсе перешел на кафедру программного обеспечения.

«Александр говорил, что мечтает участвовать в международных конкурсах, чемпионатах, олимпиадах. И его мечта сбылась! Попасть на самый престижный студенческий командный чемпионат – это высшее достижение», - рассказывает профессор кафедры «Программное обеспечение» ИИВТ, руководитель Центра подготовки программистов олимпийского резерва Владимир Тарасов.

Тренировки, тренировки, тренировки… Все лето – по пять дней в неделю. Одна тренировка - это симуляция реального соревнования, где пять часов ребята непрерывно решают задачи, - только в таком формате можно максимально эффективно подготовиться к реальным соревнованиям.

«Мы шли к этому всю университетскую жизнь, для нас участие в финале было главной целью. Это доказательство в первую очередь самим себе, что мы этого достойны. Мы усердно готовимся к финалу и хотим показать наилучшие результаты. На медали претендовать крайне трудно, ведь кроме нас есть еще очень много сильных команд, но мы не сдаемся», - говорит Рустам Мусин.

Ребятам из ИжГТУ придется помериться силами с лучшими молодыми программистами из ведущих вузов мира, таких как МГУ, МФТИ, Массачусетского технологического университета, Стэнфордского, Принстонского, Гарвардского, Пекинского, Шанхайского, Тайваньского, Варшавского, Корейского университетов, Швейцарской высшей технической школы Цюриха и другими.

Высшая ступень

Прежде чем попасть в финал мирового чемпионата, Илья, Александр и Рустам не только усердно тренировались, но и участвовали в регулярных чемпионатах ИжГТУ по программированию, в других официальных турнирах, на сборах молодых программистов «Зеркало Петрозаводска». И только увидев их хорошие результаты, руководство кафедры предложило им попробовать силы в мировом Чемпионате ICPC.

Он начинается с квалификации, затем четвертьфинал, полуфинал и финал. В полуфинале участвуют страны Евразии, приезжают лучшие команды со всей России, и чтобы дойти до него, нужно хорошо выступить на всех предыдущих этапах.

«Каждый из этих этапов уникален, и чем дальше, тем интереснее задачи и сильнее соперники. Соревноваться становится все сложнее, но от этого только интереснее. Каждое такое соревнование - это пять часов брэйншторма, по окончании этих пяти часов перестаешь соображать что-либо», - рассказывает Илья Зылев.

«Участие в таком виде соревнований требует хороших знаний и в программировании, и в математике. Особенно важны знания алгоритмов и структур данных, особенностей языка программирования, различных оптимизаций, дискретной математики и теории чисел, умение быстро писать код без ошибок, а если таковые все же случаются, то умение быстро их находить и исправлять», - делится нюансами Илья Зылев.

Азарта придает и то, что каждому участнику чемпионата дается только пять попыток пробиться в финал, то есть по одному разу в год, и только два раза из пяти он может стать финалистом.

Добавим, что IТ-чемпионаты российского и мирового уровня - это не только сами соревнования, это всегда большое путешествие и большое приключение.

«Это другой город или даже другая страна, различные мероприятия, встречи со спонсорами, с множеством друзей, возможность завести новые знакомства, увидеть вживую много известных для нашей сферы людей», - рассказывает Илья Зылев.

Ежегодные чемпионаты ICPC активно отслеживают HR-службы крупнейших мировых IT-компаний. У участников, показавших лучшие результаты, большой шанс получить приглашение о стажировке и работе. Многие студенты ИжГТУ, став финалистами ICPC, теперь работают в ведущих мировых компаниях по разработке программного обеспечения.

«Это очень привлекает ребят. Представьте: студенту 17-18 лет, а у него уже есть имя в сфере программистов, его приглашает на стажировки, а затем и на работу известная крупная IT-компания, он может подключиться к работе над интересными проектами», - говорит преподаватель команды студентов ИжГТУ Владимир Тарасов.

«Для будущей карьеры даже просто участие в таком масштабном соревновании - это огромный плюс. Ходят легенды, что этого достаточно, чтобы попасть в любую компанию мира. Это мы проверим в будущем, а сейчас мы сосредоточены только на тренировках», - подытоживает Рустам Мусин.

Главное - подготовка

«Результата на мировом чемпионате можно достичь, если в вузе созданы условия для хорошей подготовки студентов. Будет подготовка – будут и результаты», - уверен Владимир Тарасов.

Специалистов в ИжГТУ готовят тщательно и масштабно. Кафедра «Программное обеспечение», образованная в 1969 году, обладает современным оборудованием для проведения как учебного процесса, так и научной работы: два компьютерных класса, лаборатория «Системы мультимедиа и компьютерная графика», Центр подготовки программистов олимпийского резерва, аудитории для проведения практических занятий, оснащенные мультимедийным оборудованием, 45 персональных компьютеров последнего поколения.

Кафедра за более чем полвека своего существования подготовила тысячи специалистов высшего уровня. А 15 лет назад ИжГТУ попал в рейтинг самых успешных технических вузов не только страны, но и мира: его студенты становятся участниками и победителями крупнейших конкурсов и чемпионатов по программированию, в их общей копилке – десятки призовых мест и медалей.

Сейчас на кафедре учатся 30 студентов. А в Центре подготовки программистов олимпийского резерва занимаются ребята-школьники, увлеченные программированием. Владимир Тарасов говорит, что IT-сфера, как и многие другие, «молодеет»: теперь в Центр приходят обучаться не только старшеклассники, но и учащиеся 7-х и даже 6-х классов. Программирование здесь преподают не только именитые профессора кафедры, но и студенты старших курсов.

«Такая преемственность – одна из важнейших составляющих успешной работы кафедры: происходит непосредственный контакт студентов и школьников, они говорят почти на одном языке. И это – один из залогов эффективной подготовки будущих студентов, а затем и специалистов высокого уровня», - говорит Владимир Тарасов.

Полученные в вузе знания команда ИжГТУ – участница престижного чемпионата ICPC – уже продемонстрировала в отборочном цикле сезона 2020/21: по результатам полуфинала команда занимает 13-ю строчку из 40.

«Последний раз студенты «Механа» были в финале ICPC в 2014-м году. Нынешнее прохождение нашей команды в финал ICPC - очень большая и долгожданная победа ребят и тренерского штаба Центра подготовки программистов олимпийского резерва ИжГТУ. А удачное выступление на финале в Москве может помочь получить путевку и на следующий финал ICPC», - подытожил Владимир Тарасов.

"