Posted 7 июля 2017,, 15:44

Published 7 июля 2017,, 15:44

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Медведев обсудил с Бречаловым вопрос строительства еще двух школ в Удмуртии

7 июля 2017, 15:44
Премьер попросил министра образования РФ Ольгу Васильеву взять эту тему под личный контроль.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев встретился с врио главы Удмуртии Александром Бречаловым. Как сообщает пресс-служба российского кабмина, в частности, обсуждалась тема реализации в регионе программы строительства школ.

«Хотел бы в первой части нашей беседы узнать, как идёт решение важнейших социальных задач, включая строительство новых школ. Это программа большая, рассчитана почти на 10 лет, но в то же время нужно делать очень многое уже прямо сейчас», - сказал на встрече Медведев.

Бречалов в свою очередь отметил, что в Удмуртии стараются идти по графику. Одна школа в микрорайоне «Столичный» в Ижевске уже построена.

«Мы подавали также заявку на софинансирование с федеральным бюджетом дополнительно ещё на три школы: в Ижевске, городе Можге и селе Алнаши, - рассказал врио главы УР. - Получили поддержку на софинансирование строительства школы в городе Можге, к сентябрю объект будет сдан, и уже с ноября дети будут учиться в этой школе. Но по двум объектам – школа на 825 мест в Ижевске и на 500 мест в селе Алнаши – мы пока не смогли получить финансирование, хотя нас имеют в виду, у нас все документы есть. Мало того, мы уже начали финансировать строительство этих школ сами. Так, в Ижевске на 60% уже выполнена работа, в селе Алнаши на 40%. Эти объекты закрывают наши потребности планово на 2017 год».

Всего, по словам Бречалова, в Удмуртии необходимо ввести около 38 тысяч новых мест, в том числе за счет реконструкции и ремонта существующих зданий.

В присутствии Бречалова Медведев позвонил министру образования и науки РФ Ольге Васильевой.

«Я прошу вас взять под личный контроль вопрос о финансировании строительства ещё двух школ, о которых говорит глава республики, потом доложите мне предложения, как это сделать в максимально короткие сроки», - сказал премьер Васильевой.

А.Бречалов в свою очередь пообещал приложить «все усилия, дополнительное финансирование и ресурсы, для того чтобы ввести эти объекты своевременно. Пока мы двигаемся по плану, если у нас получится дофинансировать эти два объекта, то на 2017 год мы эту потребность закрываем», - сказал он.

"