Врио главы Удмуртии: закрытие ряда роддомов в районах обосновано

6 сентября 2017, 15:13
Оставлять родильные отделения при отсутствии квалифицированных кадров он считает неправильным, поскольку это создаёт больше риска.

Временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Бречалов сообщил сегодня, 6 сентября, в ходе поездки в Камбарский район, что считает обоснованным закрытие ряда роддомов в рамках оптимизации. В частности, по его мнению, оправданным было решение по закрытию родильного отделения и в Камбарке.

В качестве аргумента он привёл тот факт, что в УР зафиксирован один из самых низких показателей младенческой смертности, а материнская смертность - нулевая.

«Я вам скажу, что в большинстве случаев это оправдано. Потому что, посмотрев цифры, мы увидели, что в некоторых районах при действующем родильном отделении, укомплектованном врачами, больше половины женщин едут рожать в Ижевск. Это факт. У меня сначала эмоция была такая же: как так закрыть роддом. У нас, к сожалению, не достаточно специалистов, чтобы они в каждом районе квалифицированно оказывали помощь. Были и трагические случаи из-за неквалификации или отсутствия специалистов», - отметил он.

Оставлять родильные отделения при отсутствии квалифицированных кадров он считает неправильным, поскольку это создаёт больше риска.

#Общество #Михаил Красильников #Новости #Здравоохранение #Роддом
Подпишитесь