Семь из восьми проверок в бассейнах Удмуртии выявили нарушения

Семь из восьми проверок в бассейнах Удмуртии выявили нарушения

24 декабря 2019, 16:17
Роспотребнадзор в 2019 году провел 8 проверок в плавательных бассейнах Удмуртии. В семи случаях (87,5%) выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В рамках проверок было исследовано почти 2000 проб воды в бассейнах на санитарно-химические, бактериологические, вирусологические, микробиологические показатели. В 157 пробах (8%) воды были обнаружены нарушения санитарно-гигиенических нормативов.

В числе основных выявленных нарушений: превышение содержания остаточного хлора в воде и в зоне дыхания пловцов; нарушение процесса приготовления дезинфицирующих средств для помещений и воды бассейна; недостаточный контроль за качеством и безопасностью воды.

По выявленным нарушениям было составлено 10 протоколов и вынесено 8 постановлений о штрафах на общую сумму 55 тысяч рублей.

Так, например, при проверке бассейна в МБОУ «Гимназия № 83» в Ижевске выявлено превышение содержания остаточного хлора в воде, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений бассейна. По данным фактам суд принимал решение о приостановлении деятельности бассейна на 90 суток.

#Общество #Надежда Шкляева #Новости #Ижевск #Удмуртия #Роспотребнадзор #Нарушения #Бассейн
Подпишитесь