Posted 5 февраля 2020,, 12:57

Published 5 февраля 2020,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

У малыша, спасенного в Ижевске из квартиры с умершей матерью, все хорошо

5 февраля 2020, 12:57
О том, как теперь живет 2-летний ребенок, которого спасли из квартиры, где он провел несколько дней с телом умершей мамы, рассказала уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева.

"Наш спасенный декабрьский малыш дома, - пишет у себя в соцети Ольга Авдеева, - окружен вниманием и любовью близких людей. Ребенок радуется каждому дню, веселится с братьями и принимает материнскую заботу родной тети. Я верю, что в семье малыш получит представление об общечеловеческих ценностях, любви и заботе о ближнем, которые останутся с ним на всю жизнь.

По словам Авдеевой, ведомство продолжит наблюдать за дальнейшей судьбой малыша.

Напомним, в декабре прошлого года трагедия в Можге заставила содрогнуться даже самых стойких жителей Удмуртии и России. Мать-одиночка скоропостижно скончалась от хронического заболевания рядом со своим ребенком с тяжелой формой ДЦП. 13-летний мальчик долгое время пробыл в квартире наедине с мертвой мамой и тоже погиб. Помимо церебрального паралича, подросток страдал эпилепсией и не мог говорить.

После этого трагического случая в Удмуртии стали проверять все адреса, где живут одинокие матери с детьми. В ходе одной из них – в Ленинском районе Ижевска – соцслужбам удалось спасти двухлетнего малыша, чья мама скончалась от пневмонии пять дней назад. Все это время ребенок находился в квартире с ее телом.

Теперь мальчик живет в семье тети.

"