Posted 4 декабря 2020,, 03:27

Published 4 декабря 2020,, 03:27

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Мэрия Сарапула: «День-два – и мы обнаружим источник запахов»

4 декабря 2020, 03:27
Власти Сарапула ищут, но пока не могут найти источник неприятных запахов, на которые уже несколько месяцев жалуются горожане из разных районов.

Напомним, жители Сарапула давно жалуются на зловоние. Местные власти пока бессильны. Сарапульчане обратились уже и к главе Удмуртии с просьбой разобраться.

В мэрии Сарапула ранее заявляли, что анализы, взятые Роспотребнадзором из русла рек Кама и Большая Сарапулка, не обнаружили наличие посторонних примесей. Все показатели - в пределах нормы.

Чтобы найти источник плохих запахов, администрация города создала специальную рабочую комиссию. 2 декабря эта комиссия посетила очистные сооружения канализации около деревни Юшково, построенные 29 лет назад, где проходит очистка сточных вод Сарапула.

«29 лет – срок немаленький, происходит старение оборудования. Но предприятие постоянно ведет работу по реконструкции очистных сооружений. Мы за это время провели реконструкцию механической обработки осадков, ввели в работу цех ультрафиолетового обеззараживания, увеличили производительность иловых карт», - рассказал программе «Сарапул-Новости» Дмитрий Константинов, главный инженер МУП «Сарапульский водоканал».

По мнению Константинова, неприятные запахи, которые волнуют жителей города, имеют несколько источников. «Это, естественно, и работа очистных сооружений - но в тех районах, которые находятся в непосредственной близости от очистных сооружений. И это активная работа частных предпринимателей по вывозу жидко-бытовых отходов, которые производят слив ЖБО в несанкционированных местах во всех точках города», - говорит главный инженер.

Как объяснил замглавы администрации Сарапула по строительству и ЖКХ Андрей Грахов, внешних признаков нарушений работы городских очистных сооружений не выявлено.

«Тем не менее, специалисты продолжают работу, определен круг объектов, которые мы в рабочем режиме мониторим на сбросы стоков в окружающую среду. В ближайшее время источник неприятного запаха неизбежно будет обнаружен, - сказал Грахов. - Ряд объектов, имеющих аналогичные очистные сооружения, только в меньшем объеме, еще остаются непроверенными. День-два – и мы обнаружим источник и скажем о причинах и планах по устранению».

В комментариях под видео, размещенным в соцсети администрацией, один из горожан высказал предположение, что запах идет с мясокомбината.

«Есть информация что запах идет с мясокомбината, идет труба, по которой сливают нечистоты по саду Дубок, давно там прорвало и вся земля была красная, и все это сливается в речку, вчера мне поступила такая информация, прошу вас проверить, так ли это», - написал Роман Лебедев.

Оперативный центр города Сарапула ответил Роману, что информация принята в работу.

"