Posted 17 июля 2021,, 06:22

Published 17 июля 2021,, 06:22

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Власти Удмуртии скрыли отчетность ТПО ЖКХ из-за полумиллиардных долгов

Власти Удмуртии скрыли отчетность ТПО ЖКХ из-за полумиллиардных долгов

17 июля 2021, 06:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
После сообщения о полумиллиардных долгах ТПО ЖКХ перед строителями с официального сайта удалили всю отчетность предприятия.
Сюжет
Деньги

От общественности скрыли отчетность ГУП ТПО «ЖКХ УР» из-за долгов предприятия. На сайте судебной картотеки предприятие выступает ответчиком в десятках дел. Большинство исков были поданы из-за неполной оплаты по договору субподряда.

Полмиллиарда долгов скрыли?

«Прямо сейчас в Арбитражном суде Удмуртской Республики в той или иной стадии рассматриваются десятки дел от субподрядчиков к ГУП ТПО "ЖКХ УР". Общая сумма исковых требований составляет почти 540 миллионов рублей. В основном эти субподрядчики работали на строительстве ФАПов и детских садов. Возникает резонный вопрос - куда #КомандаУдмуртии дела эти полмиллиарда рублей, если с ГУП ТПО "ЖКХ УР" бюджет по этим контрактам расплатился, а до реальных исполнителей̆ деньги не ушли», - пишет телеграм-канал «Очки Бречалова».

Вся финансовая и другая отчетность ГУП «ТПО ЖКХ УР» с официального сайта размещения такой информации bus.gov.ru удалена. Теперь при попытке зайти на страницу ГУПа с документами выдает ошибку «404 - Запрашиваемая страница не найдена», констатирует тг-канал.

20 компаний подали иски на предприятие в Арбитражный суд Удмуртской Республики с сентября прошлого года по сей день. Это компании ООО «ИТЕРА-Теплокомплект», ООО «ТД "Электротехмонтаж"», г. Санкт-Петербург, ООО «Уралэнерго-Ижевск», ООО «СпецТехТранс» ООО «Строительная компания "Мила Групп"», ООО «Электрические сети Удмуртии», ООО «Директ-Энерго», БУЗ УР «Ярская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики», ООО «Бетонные технологии», ООО «Центр реставрации и сохранения памятников», АО «Ипотечная корпорация Удмуртской Республики», ООО «ФТ-КАПИТАЛ», АО «Можгинское строительное объединение», ЗАО «Взлет-Ижевск», ООО «ГИС», ООО «УралГеоТрест», ООО «Атри-Энерго», Автономное учреждение УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования», ООО «Рест-Строй», ООО «Лидер».

За неуплату

Так, например, «ИТЕРА-Теплокомплект» подал иск о взыскании 364 400 рублей долга, 36 440 рублей пени за период с 15 мая 2020 по 24 мая 2020 года с последующим начислением по день фактической оплаты задолженности по договору подряда. Сумма заказа составляла 728 800 рублей.

«Как следует из материалов дела, между истцом (подрядчик) и ответчиком (заказчик) заключен договор подряда № 20-0037/3 от 10.03.2020 (далее - договор), согласно которому (п. 1.1) заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению следующих работ: Устройство готового к эксплуатации изделия для обеспечения тепловых систем сооружения "Блочный индивидуальный тепловой пункт ITERA-2-0.08" на объекте заказчика: "Здание дошкольной образовательной организации с группами для детей до трех лет с пищеблоком и прачечной"», - выдержка из одного судебного дела.

Заказчик не оплатил полностью работы подрядчика. Хотя истец надлежащим образом выполнил обязательства по договору подряда и передал результат выполненных работ ответчику. При этом ГУП «ТПО ЖКХ УР» принял выполненные подрядчиком работы, что подтверждается подписанными сторонами актом о приемке выполненных работ.

И таких судебных дел десятки, согласно материалам информационной системы СПАРК-Интерфакс, предприятие участвует в 66 судебных разбирательствах, в 36 из них является ответчиком.

Напомним, в Удмуртии продолжается следствие по делу бывшего гендиректора ГУП «ТПО ЖКХ» Ивана Ястреба (он же - экс-министр строительства). По данным следствия, Иван Ястреб, будучи генеральным директором ГУП «ТПО ЖКХ УР», получил взятки в особо крупном размере за некие действия в пользу взяткодателя с целью заключения и скорейшей оплаты договоров, заключение в будущем таких же договоров и общее покровительство. Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

ГУП «ТПО ЖКХ УР» под руководством Ивана Ястреба заключило 49 контрактов на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и передало исполнение работ субподрядчикам. По итогам года строительство большинства объектов в районах не было окончено в срок.

"