Posted 15 сентября 2021,, 08:15

Published 15 сентября 2021,, 08:15

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

50 тысяч рублей похитили у жительницы Удмуртии при помощи социальных сетей

50 тысяч рублей похитили у жительницы Удмуртии при помощи социальных сетей

15 сентября 2021, 08:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
У жительницы Увинского района Удмуртии с банковской карты похитили около 50 тыс. рублей под предлогом начисления единовременной выплаты пенсионерам. Об этом сообщила пресс-служба МВД по региону.

В одной из социальных сетей женщине пришло сообщение от родственницы. Она написала, что в связи с проводимой реформой Пенсионный фонд России производит единовременные выплаты пенсионерам.

«Родственница пояснила, что сама уже получила данную выплату, и предложила потерпевшей помощь в оформлении заявки. Получив согласие, родственница поинтересовалась, какие банковские карты имеются у пенсионерки, и какие суммы находятся на счетах. В ходе дальнейшей переписки женщина указала номера своих банковских карт, сроки их действия, а также коды подтверждения, поступившие в СМС-сообщениях», - прокомментировали в МВД.

Спустя некоторое время потерпевшая получила несколько СМС-сообщений о списании с ее счетов 48 500 рублей. Только после этого пенсионерка решила связаться с родственницей по телефону. Выяснилось, что никаких сообщений о выплатах она не отправляла.

Потерпевшая пенсионерка обратилась в полицию. Следователи установили, что сообщения были отправлены со страницы-клона.

В МВД напомнили, что обман при помощи социальных сетей является одним из самых распространенных, и просят граждан при получении сообщений с просьбой указать данные банковских карт и счетов незамедлительно связаться с отправителем по телефону.

"