Posted 6 октября 2021,, 11:30

Published 6 октября 2021,, 11:30

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Власти Удмуртии оставили деревню Двигатель без детсада и школы

Власти Удмуртии оставили деревню Двигатель без детсада и школы

6 октября 2021, 11:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Воткинском районе Удмуртии жители деревни Двигатель вынуждены сидеть дома с детьми или возить их в детсад и школу в другую деревню.

В деревне Двигатель, по старым данным Википедии, живет более 300 человек. Но как рассказала местная жительница корреспонденту Udm-Info, деревня растет, молодые семьи строят дома. Вот только в поселении нет даже детского сада. Поэтому гражданам приходится возить детей в деревню Кукуи, за 6 км от дома.

«Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда в д. Двигатель Воткинского района хотя бы начнут строить детский сад? Уже 3 года ожидания, маленьких детей очень много! Детей приходится возить в соседнюю деревню. А у некоторых нет машин. Как быть?», - написала в социальных сетях местная жительница.

В деревне нет и школы, ее давно закрыли. Но если учеников забирает специальный автобус, то малышей родители довозят до сада сами.

«Наши школьники тоже туда ездят учиться, но у них есть подвоз (спец. автобус). Школу нашу тоже несколько лет назад закрыли», - написала женщина.

По словам сельчанки, население уже обращалось в СМИ, но толку никакого не было. В деревню приезжало телевидение, жители писали письмо Бречалову, но никаких результатов нет.

«Вызывали телевидение, ВГТРК, по-моему, сюжет сняли, а на телевизор вывели все очень кратко, в двух словах, половину вырезали. Насколько я знаю, у нас писали письмо Бречалову, самому Путину не стали, решили пока в Ижевск написать», - рассказала жительница.

А власти даже не дают жителям надежду на новый детсад. Министерство образования региона сообщило, что в данной деревне на сегодняшний день постройка детского сада не планируется.

«Добрый день! К сожалению, на данный момент строительство детсада в указанном населенном пункте не планируется», - прокомментировало министерство образования в Удмуртии.

Напомним, в текущем году, объявленном, к слову, Годом села, власти, несмотря на многократные просьбы местных жителей не закрывать школу, все-таки закрыли начальную школу в деревне Кечур Малопургинского района, оставив несколько человек без работы, а детей - без возможности спокойно учиться рядом с домом.

"