Posted 23 февраля 2022,, 10:35

Published 23 февраля 2022,, 10:35

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Ученику школы в Ижевске поставили семь «двоек» за отсутствие у него бисера

Ученику школы в Ижевске поставили семь «двоек» за отсутствие у него бисера

23 февраля 2022, 10:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Отец ученика третьего класса одной из ижевских средних общеобразовательных школ рассказал Udm-info на условиях анонимности, что учитель предмета «Технология» поставил его сыну семь «двоек» подряд за отсутствие на уроке бисера.

По словам родителя, семь уроков подряд учитель преподавал ученикам плетение бисером. Мальчик не приносил с собой этот подручный материал – по словам его отца, «девчоночий». За что учитель «из принципа» ставила мальчику оценки «2» на каждом уроке.

«У учителя формулировка – отсутствие материалов к уроку. И, не задумываясь, поставила моему сыну семь "двоек" подряд. До этого ставила ему "двойки" за то, что забыл взять тетрадь с выполненным домашним заданием. Он ни за что ни про что "нахватал" у этого учителя уже около 15 "двоек" за этот учебный год. А они сильно влияют на итоговую оценку без возможности их исправления и аннулирования. У сына уже психотравма», - рассказал отец третьеклассника.

Мужчина считает, что учитель технологии нарушает ч. 1 ст. 35 Закона «Об образовании», согласно которой государственные и муниципальные школы должны бесплатно предоставлять ученикам средства обучения, в том числе и бисер.

«По всем остальным предметам сын учится хорошо, основные его оценки за контрольные и проверочные работы - это "4" и "5". А учитель технологии совершенно этим не интересуется и проявляет к ученикам формализм, ставит оценку "2" за что угодно: за непринесённое пособие или учебник, за неудовлетворяющее учителя поведение ученика, за споры с учителем», - поделился родитель.

Он неоднократно обращался к директору школы с просьбой разобраться в ситуации, которую тот проигнорировал. Тогда отец ученика решил написать жалобу в минобразования Удмуртии. Там ему ответили, что он прав, и «оценка ставится за выполнение какой-либо работы. В данном случае отметка "2" за не подготовку к уроку поставлена необоснованно», и посоветовали обратиться к директору школы.

«Где искать правду? Бречалову писать? Видимо, придется», - заключил родитель ученика.

"