Posted 22 марта 2022,, 07:48

Published 22 марта 2022,, 07:48

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Ижевчане: «Налицо торговый сговор»

22 марта 2022, 07:48
На странице главы Удмуртии Александра Бречалова «ВКонтакте» жительница Ижевска предложила заменить руководителя регионального УФАС, «раз ФАС не работает и работать не умеет».

«Что у нас с ценами? Почему цена на сахар уже за 100 рублей перевалила? Цена на подгузники выросла на 100%? В Перми не такие цены. У нас та же "Лента" поднимает цены с 700 до 1100 рублей. То же самое и "Детский мир"... Налицо сговор!» - пишет ижевчанка.

Она отмечает, что зарплаты и пособия остались прежними, «пособие добавили на 400 рублей», а офисная бумага уже стала стоить 1200 рублей за 500 листов. «Это нормально? Тогда сделайте нам, как раньше - чтобы прожиточный минимум зависел от потребительской корзины», - предлагает она.

Женщина не понимает, как доверять власти после этого? «Цены загибают искусственно. Чем производители мотивируют цену офисной бумаги? Она производится в России, кто на нее что наложил? Может, я что-то не понимаю. Но президент предприятиям все вроде даёт, и что мы от этого имеем? Прибавку к ценнику? Рис поднялся сначала до 90 сейчас 120 рублей», - возмущена она.

Она считает, что «давно надо меры принять. На тех, кто нечестно торгует, ввести штрафные санкции».

«Может, хватит уже тоже издеваться над народом. Если ФАС не работает и работать не умеет, то надо другого руководителя поставить туда!..» - предлагает ижевчанка.

На этот «крик души» администрация правительства Удмуртии выкатила заготовленный ответ: «УФАС России ведет постоянный мониторинг ценообразования на социально значимых рынках. Мониторинг ведется в отношении всей товаропроводящей цепочки – от производителя до торговых сетей. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства служба незамедлительно принимает меры реагирования – от предостережений до возбуждения антимонопольных дел. Действует «горячая линия» УФАС России по УР (тел. 8 (3412) 572-259 или адрес эл. почты to18@fas.gov.ru), с помощью которой граждане могут сообщать о фактах завышения цен не только на продукты в магазинах сетевой торговли, но и на другие товары и услуги».

В последние дни такой ответ дается всем жителям, заявляющим свое негодование растущими ценами.

"