Posted 28 мая 2022,, 06:46

Published 28 мая 2022,, 06:46

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

300 тысяч рублей дистанционно похитили мошенники у программиста банка в Ижевске

300 тысяч рублей дистанционно похитили мошенники у программиста банка в Ижевске

28 мая 2022, 06:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске жертвой мошенников стал 30-летний программист интернет-платформы одного из банков – у него дистанционно похитили более 300 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Удмуртии.

Несколько раз за один день программисту банка на мобильный телефон звонили неизвестные под видом сотрудников других банков. Они интересовались, планировал ли он взять кредит и подавал ли заявку. Последний позвонивший сообщил мужчине, что с его расчетного счета пытаются похитить деньги. Лже-сотрудник банка предложил перевести сбережения на якобы открытый на его имя «безопасный» счет. Программист перевел более 300 тысяч рублей. Затем понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции предупреждают, что «зеркальные» кредиты», «безопасные» или «резервные» счета, «сейфовые ячейки» являются выдумкой мошенников. «Прекратите телефонный разговор и самостоятельно позвоните на «горячую линию» банка строго по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты. Если вы уже находитесь в банке, обратитесь к сотруднику за консультацией, расскажите о возникшей ситуации: он подскажет, как вам правильно действовать», - посоветовали в МВД.

Отметим, сообщения о дистанционном похищении денег с банковских карт поступают в полицию Удмуртии каждую неделю. В полиции отмечают, что преступники обладают даром убеждения и разрабатывают все новые методы обмана. Самые распространенные – звонки лже-сотрудников службы безопасности или кредитных отделов банков.

Особенно активизируются мошенники в выходные и праздничные дни. К примеру, только за 25-26 сентября прошло года со счетов 25 жителей Удмуртии дистанционно похитили почти 6 млн рублей. Наиболее частыми были предлоги «защиты от незаконных транзакций», покупки и продажи товаров в интернете, «начисления единовременных выплат».

Осенью прошлого года жертвой мошенников стала 50-летняя уборщица одной из организаций Ижевска – по совету «сотрудников службы безопасности банка» она оформила кредиты в восьми банках на общую сумму 2,3 млн рублей. Мошенники убедили ее перевести деньги на «безопасный» счет, поскольку на ее имя якобы пытаются оформить кредиты неизвестные лица.

А в мае текущего года у жителя Удмуртии похитили средства с банковской карты под предлогом продления действия сим-карты. Звонивший мужчина убедил жертву активировать код из смс-сообщения, после чего мошенники получили доступ к его онлайн-банку и похитили со счета почти 50 тысяч рублей.

"