Posted 1 июля 2022,, 11:06

Published 1 июля 2022,, 11:06

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

В Ижевске подрядчик сдал стадион у школы №42 с нарушениями

1 июля 2022, 11:06
В Ижевске в прошлом году открылся новый стадион возле школы №42 в Первомайском районе. Однако сдали объект с трудностями. Сначала подрядчик не успевал в сроки. Позднее горожан не пускали на спортивный объект, а после эксперты выявили многочисленные нарушения.

В середине мая при проверке стадиона у школы №42 специалисты выявили множество замечаний. Оказалось, что полотно баскетбольного поля уложено и закреплено некачественно. Ограждение не соответствует нужному «3D-ограждению». Для беговой дорожки полотно уложили без герметизации стыков, из-за чего вода застаивается. А водоотведение у беговых дорожек и вовсе почти не работает из-за неправильной фиксации решеток.

Со стороны Крымской аллеи из-за низкого тротуара происходит смыв грунта. Рабочим предстоит переделать некачественную пешеходную дорожку.

На этом замечания не заканчиваются, возле прыжковой ямы должно быть покрытие из грунта или дерна, но его нет. Зато там есть колодец, который никто не обезопасил. А сама яма была заполнена песком ниже нормативного уровня.

Дальше в списке нарушений – недостаточная высота ограждения футбольного поля, там необходимо повесить сетку. Также на данной площадке нужно заменить песочную насыпку на резиновую крошку. А на самом стадионе вместо щебня уложить асфальт.

Казалось бы, замечаний хватит, но эксперты также увидели, что ступеньки уже требуют капремонта в рамках гарантийных обязательств. Кроме того, исходя из проектной документации на объекте не хватает аппаратно-программного комплекса, баскетбольной фермы (противовес, щит, корзина, проекторы) и других предметов.

«Когда же приступят к устранению замечаний по стадиону школы 42? А то всё отписки только... Переделывайте некачественную работу! В противном случае мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру», - написала местная жительница.

В свою очередь, администрация столицы прокомментировала жалобу и сообщила о сроках ликвидации нарушений.

«Срок устранения замечаний по стадиону школы 42 установлен до 25 июля, в связи с фактическим нахождением подрядчика в Московской области», - сообщила пресс-служба горадминистрации.

Напомним, стадион школы №42 в Ижевске сдали с опозданием по срокам. Сначала объект должны были ввести в эксплуатацию 30 ноября 2020 года, но получилось сдать стадион лишь 15 августа прошлого года. На проект было направлено 51 млн рублей.

"