Posted 11 июля 2022,, 12:28

Published 11 июля 2022,, 12:28

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

Отремонтированная дорога в Удмуртии пришла в негодность через полгода

11 июля 2022, 12:28
Новый асфальт на дороге из села Бураново в село Яган–Докья в Удмуртии не выдержал и полугода эксплуатации – на полотне появились ямы и выбоины. Об этом жители Киясовского района республики пожаловались в соцсетях главе региона Александру Бречалову, который 11 июля находится в районе с рабочим визитом.

Восьмикилометровая дорога от села Бураново до села Яган–Докья является участком дороги, ведущей к селу Киясово. Участок отремонтировали в июле прошлого года по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Но уже в апреле на дороге стали появляться трещины и ямы.

Жители Киясовского района пожаловались на состояние дороги главе Удмуртии.

«Александр Владимирович, обратите внимание на состояние дороги Бураново –Киясово. В прошлом году сделали участок Бураново – Яган-Докья, а в этом уже сделали ямочный ремонт. То есть, асфальт не выдержал и года эксплуатации», - сообщили главе республики жители Киясовского района.

Им ответили со страницы «Дороги Удмуртской Республики», что указанная отремонтированная дорога находится на гарантии, и в результате обследований в этом году здесь были выявлены дефекты покрытия: «Подрядная организация в настоящее время за свой счет проводит работы по их устранению. Объект находится на контроле собственника дороги - КУ УР "Управтодор"».

Отметим, после завершения ремонта дороги Бураново - Яган-Докья жители Киясовского района жаловались, что ремонт проведен некачественно. Уже через несколько месяцев, в апреле текущего года, на автодороге появились трещины и ямы. Тогда подрядчик объяснил проблему тем, что уложил на дорогу старый некачественный битум. С началом дорожного сезона подрядная организация должна была устранить недочеты - залить трещины мастикой и положить новый слой асфальта.

«Дорога на гарантии у нас пять лет, поэтому несем за нее ответственность», - заявил в апреле подрядчик.

Однако жители района сомневаются и в качестве проведенного в 2021 году ремонта, и в его независимой оценке.

«Очень интересно проводился ремонт данного участка автодороги. Асфальт положили в два слоя в трех местах по 100 метров каждый. И по интересному стечению обстоятельств отбор проб был именно на этих трех участках. Совпадение?», - поделились мнением жители района.

"