Posted 12 июля 2022,, 12:07

Published 12 июля 2022,, 12:07

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

Для увеличения рейсов автобуса жителям деревни в Удмуртии предложили собрать сход

12 июля 2022, 12:07
Власти Можгинского района предложили жителям деревни Старые Какси самим решить с компанией-перевозчиком проблему нехватки рейсов единственного автобуса до Можги, организовав совместный сельский сход.

Жители деревни неоднократно обращались к властям Можгинского района, в миндортранс и к главе Удмуртии с просьбой повлиять на компанию-перевозчика, ООО «Альянс-Авто», которая с декабря 2021 года сократила количество рейсов на единственном автобусном маршруте до Можги.

Деревня Старые Какси находится от Можги в 26 км. Жителям деревни регулярно необходимо ездить в город – на сдачу анализов, на прием к врачам и т. д. Но с декабря прошлого года делать это стало проблематично – перевозчик, можгинская компания «Альянс-Авто», изменил расписание. Если раньше автобус ходил каждый день и первый рейс прибывал в Можгу в 7:30, и можно было успеть попасть в больницу, то теперь первый рейс прибывает в 9:15, и сдать анализы и попасть к врачу каксинцы уже не успевают. Кроме того, перевозчик сократил и количество рейсов: теперь автобус ходит только в два будних дня, по вторникам и четвергам.

«Перевозчик поменял расписание из-за малого пассажиропотока. Так если бы автобус начинал ходить рано утром, то пассажиров было бы гораздо больше, неужели им это непонятно. И, видно, никто ничего не собирается решать», - рассказывала Udm-info жительница деревни Татьяна В. в январе текущего года.

После публикации к решению проблемы подключился миндортранс Удмуртии, сообщив, что «перевозчику, работающему на маршруте "г. Можга - д. Старые Какси", рекомендовано пересмотреть действующее расписание с учетом мнения жителей». Однако ничего не изменилось – перевозчик не увеличил количество рейсов.

12 июля жители Старых Каксей обратились с просьбой решить вопрос к главе Удмуртии на его страницах в соцсетях – в этот день Александр Бречалов находился в Можгинском районе с рабочим визитом.

«Вопрос так и остался открытым по поводу автобуса по маршруту Можга-Старые Какси, обращения жителей деревень Замостные и Старые Какси игнорируются. Автобус ходит три раза в неделю, а главный утренний рейс в 9.15, люди просто банально в больницу анализы сдать не успевают (прием до 10.00). Средний возраст жителей 55+, очень нужен автобус по старому расписанию», - написали жители деревни главе республики.

На их обращение ответили из администрации Можгинского района, предложив единственный вариант решения проблемы – собраться на сход.

«На сегодняшний день по данному маршруту определен перевозчик – ООО «Альянс-Авто». По вопросу движения автобусов предлагаем вам организовать сельский сход граждан с привлечением перевозчика».

Узнав от корреспондента Udm-info об этом предложении властей, жительница Старых Каксей Татьяна В. опешила:

«Они над нами издеваются, что ли? Какой еще сельский сход с участием перевозчика! Да он и не придет! Мы десять раз писали в эту компанию, звонили, просили – они на нас ноль внимания, просто игнорируют, у них один ответ – что невыгодно им ездить в Можгу каждый день. Это же частник, ему только прибыль важна. А власть еще раз показала, что проблемы жителей ее не волнуют – очередная отписка про сельский сход, решайте, мол, сами. Ну что ж, скажем мы вам "спасибо" на очередных выборах», - поделилась мнением жительница деревни.

"