Posted 1 сентября 2022,, 13:31

Published 1 сентября 2022,, 13:31

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

12 фактов незаконной продажи алкоголя выявили в Ижевске за полдня 1 сентября

1 сентября 2022, 13:31
В Ижевске за первую половину дня 1 сентября зафиксировали 12 фактов незаконной продажи алкоголя и спиртосодержащих жидкостей. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

С утра сотрудники МВД, административной инспекции Ижевска и общественники вышли в рейд по торговым точкам и проверили более 20 ларьков. В 12 их них продавали либо алкоголь, либо спиртосодержащую продукцию, что запрещено в День знаний.

Одним из нарушителей закона стал ларек на ул. Ворошилова, 1б. Рано утром волонтеры «Молодой гвардии» сделали в нем контрольную закупку – им продали этиловый спирт. На место выехали сотрудники полиции и задержали продавца с поличным – внутри ларька находились несколько фунфыриков. На владельца ларька, он же хозяин близлежащего кафе, составили административный протокол и выписали штраф.

Отметим, согласно законодательству Удмуртии, в День знаний, 1 сентября, розничная продажа алкогольной продукции запрещена. Приобрести алкоголь можно только в заведениях общепита, при этом продавать алкоголь на вынос в них тоже запрещено. За нарушение закона предусмотрены штрафы: физическим лицам (продавцам) - от 20 до 40 тысяч рублей, юридическим лицам (владельцам заведений) - от 100 до 300 тысяч рублей.

В прошлом году в Ижевске выявили 14 магазинов, незаконно продававших алкоголь – как крупные сетевые, так и магазины «у дома».

Напомним, ранее глава Удмуртии сделал выговор властям Ижевска за отсутствие контроля над незаконной продажей алкоголя и спиртосодержащих жидкостей. Он потребовал от МВД проводить ежедневные рейды по торговым точкам, а от Госсовета – проработать с Госдумой вопрос о пересмотре штрафов для нарушителей.

"