Posted 5 сентября 2022,, 04:28

Published 5 сентября 2022,, 04:28

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

На водоемах Удмуртии закрыли до следующего лета 7 водно-спасательных постов

5 сентября 2022, 04:28
На реках и прудах Удмуртии закрыли 7 из 9 водно-спасательных постов. Это связано с окончанием летнего купального сезона, сообщили в Обществе спасения на водах (ОСВОД).

До следующего сезона закрылись посты в Глазове, Можге, поселке Светлом Воткинского района, деревнях Чемошур, Пычанки, Русский Вожой и коттеджном поселке Русь.

Спасатели пока не закрывают два водно-спасательных поста – на реке Каме в Сарапуле и в поселке Каменное Завьяловского района (база «Атлас»). Также ОСВОДовцы продолжат патрулировать Ижевский пруд и дежурить на спасательном посту на Воложке. Как рассказали Udm-info в общественной организации, несмотря на погоду, некоторые граждане до сих пор купаются на Ижевском пруду, а в выходные дни также и на Воложке.

«У нас немало «моржей», им холодная погода и вода нипочем – заходят в водоем и спокойно купаются. В эти выходные видели на городском пляже пенсионера лет 65 – поплыл вглубь пруда», - рассказал Udm-info ижевчанин Юрий Кропачев.

Напомним, в минувшие выходные в Ижевске стояла прохладная и пасмурная погода, ночью и утром воздух прогревался лишь до +2…8 градусов, а днем до +15.

О своем «моржевании» в минувшие выходные в соцсетях рассказали жители Ижевска.

«Мы с другом в субботу купались на Воложке. Вода холодная, но бодрит. Народу мало, поплавали с удовольствием», - написал житель Ижевска Алексей А.

«Я впервые в жизни закрыл сезон 4 сентября! покупался в нашем пруду, на пляже. Со мной был 20-летний племянник, так он испугался зайти в воду. Но я и не настаивал. Покупался один, буквально один. В 10 утра. Это незабываемо: огромный пруд, и ты плаваешь один! Надо будет повторить», - рассказал 56-летний ижевчанин Олег К.

Отметим, всего этим летом в Удмуртии работало 9 постов ОСВОДа. Дежурившие на них добровольцы спасли 14 человек, в том числе, 3-летнюю девочку.

"