Posted 8 сентября 2022,, 08:09

Published 8 сентября 2022,, 08:09

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

ГБ МСЭ по Удмуртии: «Экспертные решения бюро при обжаловании не изменены»

8 сентября 2022, 08:09
Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской республике прокомментировало материал Udm-Info.

В августе в Udm-Info вышла статья «Медико-социальную экспертизу проводят экономисты, которые всё считают в процентах», в которой речь идет об инсулинозависимом Александре Зонове. Он болеет сахарным диабетом с 6 лет, и до 18 лет был ребенком-инвалидом. Сейчас ему 18 и медико-социальная экспертиза отказывает ему в группе инвалидности - ситуация, распространенная в Удмуртии. Однако родители мальчика решили оспорить решение специалистов, подав жалобу в федеральное бюро МСЭ и исковое заявление в суд.

В Главном бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике (далее - ГБ МСЭ) прокомментировали материал:

«Оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма вследствие инсулинозависимого сахарного диабета проводится в соответствии с действующими Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы, утвержденными приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н, которые различаются у детей и взрослых.

Подход в каждом конкретном случае строго индивидуальный с учетом определения наличия или отсутствия влияния имеющихся стойких нарушенных функций организма человека вследствие сопутствующих заболеваний на максимально выраженное нарушение функций эндокринной системы и метаболизма, в том числе психических функций с возможностью коррекции, определяющих возможность самостоятельного управления диабетом, осуществления базисной инсулинотерапии, а также уровня социальной адаптации в основных сферах жизнедеятельности.

Критерием для установлении инвалидности после 18 лет является нарушение здоровья со II (умеренной) и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека.

Экспертные решения, принятые специалистами бюро, Главного бюро при проведении медико-социальной экспертизы граждан с сахарным диабетом за период 2021-2022 гг., не изменены, так как правовых оснований для изменения экспертных решений при обжаловании в Главном бюро и Федеральном бюро не выявлено».

"