Posted 10 сентября 2022,, 10:15

Published 10 сентября 2022,, 10:15

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Наблюдатели от КПРФ фиксируют нарушения на выборах в Удмуртии

10 сентября 2022, 10:15
Депутат Госдумы РФ от Удмуртии (КПРФ) Мария Дробот рассказала о нарушениях, которые фиксируются в республике на выборах главы и депутатов республиканского парламента.

Об очередных нарушениях на проходящих в Удмуртии выборах главы региона и депутатов Госсовета сообщила депутат Госдумы РФ Мария Дробот.

Так, в соответствии с постановлением ЦИК РФ об особенностях проведения многодневных выборов, перемещение избирательных бюллетеней из переносного ящика для голосования в сейф пакет должно производиться только в зоне видеонаблюдения, а если оно не используется, то для фиксации применяются видеорегистраторы.

«Однако в Удмуртии члены УИК видимо предпочитают скрывать свои действия. И видимо, не просто так… Видеофиксация отсутствует на десятках участков! Это значит, что все манипуляции с бюллетенями будут максимально скрыты от внимания общественности», - заявила Мария Дробот.

Фиксируются, по ее словам, и другие нарушения. В соответствии с постановлением ЦИК РФ, на сейф пакетах с бюллетенями, прибывшими с голосования вне стен избирательных участков, ставятся подписи членов УИК и наблюдателей.

«Наблюдатели КПРФ ставят их, нанося специальные наклейки, являющиеся дополнительным способом защиты от незаконного вскрытия. Однако члены УИКов активно препятствуют в этом!

В чем же причина? Ведь если все делается по закону наклейка останется цела, а значит будет чиста и совесть членов УИК.

Однако такого рода нарушения происходят по всей республике. Уже зафиксировано 18 случаев: в Ижевске, Воткинске, Сюмсинком, Увинском, Алнашском районах», - заявила Мария Дробот.

"