Posted 28 сентября 2022,, 07:34
Published 28 сентября 2022,, 07:34
Modified 26 сентября, 05:48
Updated 26 сентября, 05:48
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин совместно с первым заместителем Эдуардом Кабурнеевым в связи с расследованием уголовного дела о нападении на школу № 88 посетил Удмуртию.
Бастрыкин совместно со следственной группой осмотрел место происшествия, получил исчерпывающую информацию об имевшейся системе охраны, контрольно-пропускном режиме, ограждении территории школы, наличии системы видеонаблюдения, маршруте движения злоумышленника.
По результатам осмотра он дал подчиненным необходимые указания, подчеркнув значимость всестороннего подхода к определению причин и условий, способствовавших совершению преступления.
В ходе совещания, состоявшегося при участии руководителя СУ СК России по Удмуртии Рустама Тугушева главе СК доложены предварительные итоги расследования, а также план проведения процессуальных действий и следственно-оперативных мероприятий.
В настоящее время на основании уже собранных доказательств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия).
Председатель СК поручил подчиненным истребовать и проанализировать данные об окружении Казанцева, в том числе установить обстоятельства приобретения им оружия, а также патронов и иных средств.
Учителя, обучавшие Казанцева в школе, характеризуют его как замкнутого ученика. Он нигде не работал, получал пособие, будучи в статусе инвалида 2 группы.
Александр Бастрыкин подчеркнул, что действиям всех должностных лиц, которые допустили случившееся, должна быть дана принципиальная правовая оценка.