Posted 29 сентября 2022,, 10:16

Published 29 сентября 2022,, 10:16

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Хирург из Удмуртии едет добровольцем на Украину: «Чтобы бойцы вернулись живыми»

29 сентября 2022, 10:16
Хирург ижевской городской клинической больницы №6 Сергей Заитов стал добровольным участником военной спецоперации на Украине. Об этом сообщила пресс-служба минздрава Удмуртии.

Сергей Заитов, хирург ГКБ №6 Ижевска принял решение стать добровольным участником спецоперации на Украине.

Мужчина - ветеран боевых действий, капитан медицинской службы в запасе. Он закончил Саратовский военно-медицинский институт и Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова в Петербурге. Работал военным хирургом во время боевых действий в Чечне, где оперировал в госпиталях.

Сам он признался, что начал думать о своем участии в спецоперации еще весной. Желание поехать на Украину у него появилось после того, как он прооперировал приехавшего в Ижевск переселенца из Мариуполя. У пациента было осколочное ранение.

«Мой долг как врача - позаботиться о том, чтобы наши бойцы вернулись домой живыми. Мой гражданский долг – защита своего Отечества. Если я могу помочь стране, то должен это сделать» - так объяснил свой поступок Сергей Заитов.

Его сегодняшние коллеги отзываются о нем, как о настоящем профессионале и прекрасном специалисте. Вот что рассказывает главный врач ГКБ №6 Надежда Вдовина: «Сергей Андреевич работает у нас с 2019 года. Именно он стал одним из первых, кто заметил начало пожара в стационаре больничного комплекса и сделал все возможное, чтобы не допустить его распространение. Он помогал эвакуировать пациентов. Это прекрасный специалист и мы все будем за него молиться, ждать, когда он вернется»

Напомним, недавно добровольцев по частичной мобилизации отправили из Сарапула

"