Posted 28 октября 2022,, 09:57

Published 28 октября 2022,, 09:57

Modified 31 октября 2022,, 06:56

Updated 31 октября 2022,, 06:56

На спиртное и сигареты: жителей Ижевска осудили за разбой и убийство женщины

28 октября 2022, 09:57
Верховный суд республики вынес приговор двум жителям Ижевска, которые зимой этого года совершили разбойное нападение и убийство женщины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Разбойное нападение 37-летний и 48-летний жители Ижевска совершили ради наживы. На преступление они шли умышленно.

Как уточняет, объединенная пресс-служба судов республики, 15 февраля этого года подсудимые распивали спиртное на автомойке в Ленинском районе Ижевска, где оба работали. Смена закончилась и у 48-летнего, ранее неоднократно судимого, мужчины возникла мысль ограбить и убить знакомую. Сделать это он решил ради наживы, чтобы потом продать имущество женщины и воспользоваться деньгами.

Вступив в преступный сговор злоумышленники взяли бутылку водки и направились в гости к женщине. Дождавшись, когда хозяйка квартиры опьянеет, один из преступников задушил женщину заранее подготовленным шнурком, а потом нанес ей несколько ударов кухонным ножом.

После этого преступники забрали компьютер, телевизор и другое имущество, общей стоимостью около 70 тысяч рублей. Украденное они продали в кафе рядом с домом всего за 3,5 тысячи рублей. Деньги потратили на спиртное и сигареты.

Одного из обвиняемых осудили по статьям: «разбой» и «убийство, сопряженное с разбоем», ему дали 18 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Второй преступник был осужден только по статье: «разбой», он проведет девять лет и шесть месяцев в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним, недавно за разбой и убийство односельчанина осудили двух жителей Алнашского района.

"