Posted 9 ноября 2022,, 06:32

Published 9 ноября 2022,, 06:32

Modified 9 ноября 2022,, 06:32

Updated 9 ноября 2022,, 06:32

Прогноз главы Ижевска сбывается: В России в 2025 году появятся летающие такси

9 ноября 2022, 06:32
В России в 2025 году могут появиться летающие такси. Разработчик уже начал сертификацию, сообщили федеральные СМИ. К этому же сроку запустить летающее такси в Ижевске собирался и глава города Олег Бекмеметьев.

Аэротакси разработала российская компания Hover. Его грузоподъемность рассчитана на двух пассажиров и составляет 300 кг. На одной зарядке он может пролететь 40 минут. Подзарядить аккумулятор можно за восемь часов от стандартной розетки на 220 вольт и за 40 минут от более мощного промышленного устройства. Дрон-такси способен подниматься на высоту до 150 метров и разгоняться до скорости 200 км/час. Для взлета и посадки аппарата достаточно обычного парковочного места для автомобиля.

Компания Hover занимается разработкой дрона с 2019 года. В настоящий момент уже приступили к сертификации аэротакси как гражданского воздушного судна. В сертификации содействуют специалисты Московского авиационного института.

Полет на аэротакси будет стоить около 200 рублей за километр. Цена складывается из стоимости электричества, аренды площадок, техобслуживания и других факторов.

На запуск летающего такси в Ижевске к 2025 году рассчитывал и глава города Олег Бекмеметьев. В 2020 году он заявил, что запустить аэротакси в Ижевске в ближайшие 5-6 лет – не проблема, поскольку производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в республике развивается быстрыми темпами. Бекмеметьев даже обсуждал этот вариант на сессии в «Сколково». По словам главы Ижевска, развить производство летающего такси можно было бы на базе компании Zala Aero (входит в АО «Концерн "Калашников) – ведущего российского разработчика и производителя беспилотных воздушных систем и мобильных комплексов.

Олег Бекмеметьев отмечал, что с этой идеей власти Ижевска не забегают вперед, а догоняют быстро развивающиеся технологии.

«Я уверен, что, начав переговоры с нашими бизнесменами, которые этим занимаются, мы найдем взаимопонимание. Надеемся на это, и, возможно, развитие пойдет именно в сторону такого вида общественного транспорта как беспилотное такси или управляемое пилотное такси, но именно воздухоплавающее», - говорил глава Ижевска в 2020 году.

Отметим, что договориться с Zala Aero, судя по всему, не получилось, и разработкой летающего такси занялась другая компания. А ижевское предприятие с 2019 года сконцентрировалось на разработке дронов-камикадзе для российской армии. Некоторые из них, «Куб» и «Ланцет», с успехом применяют в спецоперации на Украине. Уже начались массовые поставки ижевских БПЛА в российские войска.




"