Posted 14 декабря 2022,, 04:18

Published 14 декабря 2022,, 04:18

Modified 14 декабря 2022,, 04:20

Updated 14 декабря 2022,, 04:20

Блеск и нищета ФАПов: у фельдшеров Киясовского района нет даже тонометров

Блеск и нищета ФАПов: у фельдшеров Киясовского района нет даже тонометров

14 декабря 2022, 04:18
Фото: 1MI
Прокуратура Киясовского района через суд обязала учреждения здравоохранения муниципалитета оборудовать фельдшерско-акушерские пункты необходимым оборудованием. Отсутствие необходимых медицинских приборов было выявлено во время проверки соблюдения требований законодательства об охране здоровья.

В частности, установлено, что Карамас-Пельгинский фельдшерско-акушерский пункт не оснащен в соответствии со стандартом оснащения фельдшерско-акушерских пунктов. В нем нет не только полагающегося по штату электрокардиографа, но даже тонометра и медицинского светильника. Аналогичные нарушения выявлены при функционировании Первомайского ФАПа и Подгорновской врачебной амбулатории района.

В связи с этим прокурор района внес главному врачу БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» представление, однако тот проигнорировал требования надзорного ведомства и не стал устранять нарушения. Это было уже слишком. С целью защиты интересов неопределенного круга лиц на квалифицированное оказание первичной медико-санитарной помощи прокурор района обратился в суд с исковыми требованиями обязать медицинское учреждение оборудовать ФАПы в соответствии с требованиями стандарта.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района, - сообщает прокуратура Удмуртской Республики.

Ранее мы рассказывали о том, что четверть фельдшерско-акушерских пунктов в Удмуртии до сих пор не имеют доступа к высокоскоростному Интернету по технологии 4G, и не получат его до конца нынешнего года.

"