Posted 14 декабря 2022,, 09:28

Published 14 декабря 2022,, 09:28

Modified 14 декабря 2022,, 09:30

Updated 14 декабря 2022,, 09:30

От нестандартной уловки мошенников ижевчанина не спасло даже юридическое образование

От нестандартной уловки мошенников ижевчанина не спасло даже юридическое образование

14 декабря 2022, 09:28
Фото: 1MI
Он думал, что отправится на театральную премьеру в обществе приглянувшейся девушки, а в результате лишился крупной денежной суммы. Мошенники, проявив изобретательность, похитили почти 25 тысяч рублей у 27-летнего помощника юриста в удмуртской столице.

Молодой мужчина понял, что новая знакомая цинично обманула его, когда все уже было кончено. Полицейским потерпевший рассказал, что встретил прекрасную девушку на одном из сайтов знакомств. Красавица написала, что живет в Ижевске, и предложила сходить в театр, после чего скинула ссылку для приобретения билетов, - рассказали Udm-Info в управлении МВД по Ижевску.

Пройдя по ссылке, ижевчанин угодил на сайт, специально созданный мошенниками для своих жертв. Интернет-ресурс полностью имитировал популярный сервис для дистанционной покупки билетов, и не вызвал у обладателя юридического диплома никаких подозрений. Для оплаты он ввел реквизиты своей банковской карты, фактически предоставив эту ценную информацию в распоряжение преступникам. Те не стали долго ждать, и успели снять со счета почти 25 тысяч.

Только когда молодой человек осознал, что потерял крупную сумму, а знакомая перестала выходить на связь, он все понял и обратился в полицию. Следственное управление УМВД России по Ижевску возбудило уголовное дело по третьей части статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража с банковского счета».

МВД по Удмуртской Республике без устали напоминает гражданам о необходимости быть предельно внимательными при выборе интернет-ресурсов для приобретения билетов. Для предотвращения несанкционированного списания денежных средств вообще не следует переходить по каким-либо ссылкам. Но все не впрок. Буквально накануне стало известно, что под предлогом заработка на биржевых операциях мошенники похитили у 51-летнего ижевчанина 900 тысяч рублей.

"