Posted 4 мая 2023,, 08:09

Published 4 мая 2023,, 08:09

Modified 4 мая 2023,, 13:02

Updated 4 мая 2023,, 13:02

Корь уже в 44 регионах страны: врачи Удмуртии в режиме повышенной готовности

Корь уже в 44 регионах страны: врачи Удмуртии в режиме повышенной готовности

4 мая 2023, 08:09
Фото: 1MI
Федеральный Роспотребнадзор сообщил, что вспышки кори зарегистрированы уже в каждом втором регионе страны, в Удмуртии заболевших опасной инфекцией пока не выявлено.

По данным Федерального Роспотребнадзора случаи кори уже отмечены в 44 регионах страны. Как пишут РБК больше всего заболевших сейчас в Дагестане, Самарской области и Подмосковье. Только в соседней Башкирии с марта зарегистрированы 24 случая кори, из них два завозных — из Египта и Таджикистана. Болеют корью в Краснодарском крае, в Челябинской и Саратовской областях.

А недавно появилась информация, что из-за вспышки опасной инфекции переходят на дистанционное обучение студенты Московского государственного университета. Об этом сообщают РИА Новости. 

В Удмуртии ситуация с заболеваемостью корью пока стабильная, коллективный иммунитет составляет 95%. Об этом сообщает пресс-служба минздрава республики.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения республики Марина Петренко,  на территории республики сегодня случаев кори не зарегистрировано.  Но все медицинские организации находятся в режиме повышенной готовности. 

«С медицинским персоналом  больниц проведена учёба, все пациенты с повышением температуры тела, с признаками респираторной инфекции и сыпью должны обязательно обслуживаться на дому и госпитализироваться до установления диагноза в отдельные боксы или палаты, - уточнила замминистра.

Также в республике приняты все меры для максимального исключения «завозных» случаев.

«Мы вакцинируем всех прибывающих мигрантов на территорию Удмуртии в одном месте при получении разрешения на работу. Но на случай возможного завоза у нас создан стратегический запас вакцины на региональном складе. Если будет зарегистрирован пациент даже с подозрением на случай кори, вакцину в оперативном режиме выдадут в медицинскую организацию и поставят прививки контактным лицам», -  пояснила главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике Минздрава Удмуртии Елена Корякина.
"