Posted 4 сентября 2017,, 08:00

Published 4 сентября 2017,, 08:00

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

Удмуртия не уложилась в сроки по выполнению программы переселения из аварийного жилья

4 сентября 2017, 08:00
В трех муниципальных образования не успели завершить работы.

Удмуртия не выполнила на 100% федеральную программу расселения из ветхого и аварийного жилья. Она завершилась 1 сентября. К этому сроку регионы должны были переселить жильцов из домов, признанных аварийными на 1 января 2012 года.

Как сообщил сегодня на аппаратном совещании в резиденции главы республики и.о. министра энергетики и ЖКХ УР Иван Маринин, программа выполнены на 94,3%. Не справились три муниципальных образования – Глазов, Глазовский и Завьяловский районы.

По его словам, в Глазове работы планируется завершить в начале октября. Высокая степень готовности в Завьяловском районе, в Глазовском районе были объявлены торги, однако аукцион не состоялся. Таким образом, на данный момент из 2278 человек переселено 1681.

«Коллеги, это президентский проект. Он крайне важным был, такой стратегический. Кто не выполнил план, давайте, мы отдельно это будем обсуждать, чтобы мы ни в коем случае не допустили ситуации, когда лишь сдать и поставить галочку, - прокомментировал врио главы Удмуртии Александр Бречалов. - У нас и так более тысячи замечаний по тем домам, которые по этой программе были построены, поэтому у нас ничего не заканчивается, еще много вопросов, замечания не все устранены. Конечно, это плохо. Это планирование, контроль. Вы понимаете, что в ближайшее время каждый регион будет докладывать. Наш регион однозначно будет в минусе».

Он просил и.о. председателя правительства УР Ярослава Семенова взять под личный контроль завершение работ по тем домам, которые не успели сдать в срок, чтобы от спешки не страдало качество.

"