Posted 5 апреля 2022,, 04:44

Published 5 апреля 2022,, 04:44

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

На улицах и во дворах домов в Ижевске от тающих гор снега образовались огромные лужи

5 апреля 2022, 04:44
Жители Ижевска разместили в соцсетях фотографии луж, которые образуются во дворах домов и на улицах от таяния куч складированного зимой снега. Они просят власти повлиять на управляющие компании, а на городских территориях – вывезти горы снега.

«Зимой весь убранный снег решили во дворе складировать, а теперь оно вот как на фото. Это считается подтоплением? Тут неплохо размывает. Может, уберут остатки снега все же?»

«По Ижевским улицам не проехать: черные сугробы в человеческий рост после окончания снегопадов, а теперь и ожидаемые "реки" на дорогах. По Славянскому шоссе можно плыть, лавируя между луж»

«Тротуар около Репина, 30. Больше похоже на бассейн. Начали таять кучи сваленного снега»

«Двор на Молодежной, 16. Невозможно поехать! Лужи! А по этому двору родители везут детей в школы, кружки. Но проехать почти нереально»

«Ул. Сабурова, 39 (до ул. Сабурова, 41) огромная и глубокая лужа, через которую даже в резиновых сапогах не перейти. Через пару дней лужа станет ещё больше и глубже, так как зимой сгребали снег в одну кучу и сейчас она активно тает. Обходить приходится по сугробам и льду. По данному отрезку дороги ходит очень много родителей с детьми, пожилых людей. Рядом больница, школы, садики. Из года в год эта лужа находится на одном и том же месте, растёт все больше и больше, увеличивается. А в этом году ещё и гору снега соорудили, подтайка которой добавляет ещё больше талых вод. УК ответила, что работы запланированы на 7 апреля, потом эти планы сдвинутся, потом ещё что-нибудь непредвиденное возникнет, а там и до тепла не далеко, лужа сама высохнет», - пожаловались жители Ижевска.

Напомним, решение о вывозе снега из дворов МКД принимают собственники совместно с представителями управляющей компании на общем собрании дома, определив при этом источник финансирования работ.

О складировании снега на городских территориях глава Ижевска Олег Бекмеметьев отвечал, что средств на вывоз всего снега не хватает.

"