Posted 5 июля 2019,, 12:27

Published 5 июля 2019,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

ООО «Дельта-строй» работает на Центральной площади Ижевска с грубыми нарушениями

5 июля 2019, 12:27
Чтобы пресечь нарушения строительной компании, была вызвана муниципальная полиция.

На Центральной площади идет реконструкция.

2 июля в зеленой зоне вдоль улицы Наговицына, которую в прошлом году отстаивали от вырубки деревьев жители города, подрядчик «Дельта-строй» начал прокладывать электрический кабель. Траншею рыли экскаватором, перемалывая корни берез. Это увидела жительница одного из домов, выбежала на улицу, чтобы остановить работы, потому что велись они с грубейшими нарушениями: при прокладке электрических кабелей были подрублены скелетные корни возрастных деревьев, повреждены корни, что может привести к усыханию деревьев.

- Если руками копать, то под скелетными корнями можно проложить электрический кабель аккуратно. Конечно, это сложнее. Деревья не представляют ценности в нашем городе, и это плохо. Нет бережного, хозяйского отношения к деревьям, - прокомментировала экологический активист Татьяна Толмачева.

На месте были обнаружены и другие нарушения. В частности, уничтожен верхний растительный грунт по всему периметру сквера, в связи с неправильным расположением подъездных путей. Дороги проложены по всему скверу. На газонах устроили стоянку строительной техники. При этом деревья не огорожены щитами, не защищены от возможных наездов техники и другого вредительства, завалены строительным мусором (камнями, бетонными остатками и другими отходами строительных материалов).

Экологические активисты написали заявление в муниципальную полицию с требованием остановить работы по благоустройству Центральной площади в связи с выявленными многочисленными нарушениями в работе ООО «Дельта-строй».

Но работы в сквере все равно продолжаются.

Напомним, что по проекту благоустройства Центральной площади 200 деревьев в этом сквере были признаны аварийными, их должны были вырубить. Жители улицы Наговицына нашли независимого эксперта, профессора УдГУ Николая Ильминских, который не увидел аварийности в большинстве из них. Казалось, деревья спасены. И вроде бы в связи с этим внесли изменения в проект. Но в то же время, по слухам, проектировщик, бывшая ижевчанка, а теперь москвичка Любовь Варламова настояла на том, чтобы из проекта этой зоны не убирали детские площадки. Хотя экологи добивались обратного.

На проекте милые разноцветные пятна - это и есть детские площадки.

На самом деле они не такие безобидные, какими кажутся. Их резиновое покрытие ляжет на бетонную основу, которую зальют прямо по корням деревьев сквера Наговицына.

Так какие изменения внесли в проект? Что будет со сквером, прилегающим к улице Наговицына? Жители и экологи теряются в догадках. Поэтому они написали заявление в прокуратуру с требованием провести проверку законности работ по благоустройству Центральной площади.

- Работы ведутся по проекту благоустройства, который не прошел процедуру общественных обсуждений. На наш запрос в администрацию города нам пришел ответ, что какая-либо документация об общественных обсуждениях и публичных слушаниях по нынешнему проекту, который на данный момент реализуется, отсутствует. В ответе администрация Ижевска смогла только предоставить протокол общественного обсуждения концепции развития и благоустройства Центральной площади. По концепции впоследствии был разработан проект, который был отправлен на доработку в связи с многочисленными замечаниями от большого числа граждан и экологических активистов города. Измененный проект предоставлен общественности не был, что нарушает законодательство, - объяснила Татьяна.

На фото вверху сквер, прилегающий к улице Наговицына, до начала реконструкции Центральной площади.

"