Posted 13 мая 2021,, 05:31

Published 13 мая 2021,, 05:31

Modified 18 октября 2022,, 05:38

Updated 18 октября 2022,, 05:38

ТСЖ просит власти Ижевска передать землю под парковку за рубль

13 мая 2021, 05:31
ТСЖ приходится платить штрафы за парковку на муниципальной земле, сообщает председатель гордумы Ижевска Фарит Губаев.

Фарит Губаев и депутаты встретились с жилищными активистами двух домов в городке Металлургов. «Оба дома большие, многоподъездные. У них схожие проблемы – не хватает придомовой земли. Жители просят передать дому под парковку примыкающую к дворовой территории муниципальную землю», - пишет он в соцсетях.

Так, председатель ТСЖ «Изумруд» Денис Дресвянников рассказал, что в их доме на ул. 7-я Подлесной 450 квартир и 20 нежилых помещений. Застройщик после ввода дома не оформил как требуется прилегающие земельные участки, поэтому жители вынуждены парковаться на муниципальной земле. За это ТСЖ получает штрафы и судебные иски. Выкуп земли по коммерческой цене обойдется дому в 7 млн рублей. Для ТСЖ эта сумма неподъемная, поэтому правление ТСЖ вышло с предложением: разрешить выкуп муниципальной территории, необходимой для обслуживания дома, за условную единицу – 1 рубль.

С подобным вопросом обратился и совет дома по ул. 50 лет ВЛКСМ, 27. Жители просят рассмотреть передачу муниципальной территории дому для организации парковки.

Фарит Губаев отмечает, что ситуация в городке Металлургов типична для всего Ижевска.

В ближайшее время планируется провести рабочее совещание с участием специалистов Управления имущественных отношений и земельных ресурсов, Минимущества УР для выработки алгоритма решения подобных вопросов, которым смогут воспользоваться собственники любого дома.

"