Posted 16 марта 2021,, 07:22

Published 16 марта 2021,, 07:22

Modified 18 октября 2022,, 05:39

Updated 18 октября 2022,, 05:39

Две стелы «Город трудовой доблести» могут установить в Ижевске

16 марта 2021, 07:22
В столице Удмуртии готовятся к установке стелы «Город трудовой доблести», сообщают в пресс-службе города.

Российское военно-историческое общество определило примерный эскиз стелы, которая будет установлена во всех городах, получивших звание «Город трудовой доблести».

9 мая 2021 года в местах её установки планируют заложить капсулу, которая будет символизировать начало возведения монумента. Деньги на строительство выделят из федерального бюджета.

В Ижевске в 2020 году проходило общественное голосование за место установки стелы «Город трудовой доблести». Тогда лидерами стали два места: площадка у монумента «Дружба народов» опередила сквер у Вечного огня всего на 14 голосов. Тогда часть ижевчан высказались в соцсетях категорически против установки стелы у монумента «Дружба народов».

Учтя специфику утвержденного макета, а также после консультаций с экспертным сообществом и членами регионального Союза архитекторов администрация города остановилась на варианте установки стелы в сквере у Вечного огня.

Надо отметить, что одновременно с федеральным конкурсом в Удмуртии с декабря 2020 по февраль 2021 года проводился свой конкурс эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» в Ижевске. Участники которого при создании эскиза рассматривали две площадки, лидирующие в голосовании, для размещения стелы.

В местном конкурсе приняло участие 8 проектов. Победителем стал эскиз Дмитрия Пермякова из Нижнего Новгорода. Его проект также участвовал и в федеральном конкурсе.

«Установка стелы-победительницы регионального конкурса также возможна на территории Ижевска после определения и согласования с горожанами места ее установки и определения источника финансирования. Это могут быть как средства городского бюджета, так и внебюджетные источники», - пояснили в мэрии.

"