Posted 16 мая 2018,, 07:06

Published 16 мая 2018,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

В Ижевске фан-зону в парке Кирова будут строить не на федеральные средства

16 мая 2018, 07:06
Ее построят за счет средств парка и привлеченных ресурсов.

Фан-зону Чемпионата Мира по футболу в ижевском парке Кирова будут строить не на федеральные средства. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Отметим, что ранее планировалось построить фан-зону в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Однако теперь приняли решение построить ее за счет средств парка. По словам гендиректора Летнего сада Сергея Буторина, это будут собственные и привлеченные ресурсы.

Напомним, на территории площадью в 2 гектара появится большой светодиодный экран, где будут транслироваться матчи, зона для болельщиков, сцена, универсальная площадка для отдыха горожан всех возрастов. После проведения Чемпионата Мира по футболу территория фан-зоны будет использоваться для поведения городских мероприятий - концертов и уличных фестивалей.

Сейчас на объекте параллельно ведется благоустройство сразу четырех площадок, перекладка коммуникаций, чтобы основные работы были завершены к 12 июня. Одновременно проводятся земляные работы, бетонирование фундамента под сценой, началось обустройство деревянных домиков для продажи спортивной атрибутики и других товаров.

Отмечается, что деньги, предусмотренные на проект комфортной городской среды, будут перераспределены на благоустройство других общественных пространств.

«Всего в этом году из средств федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство общественных пространств города выделено 86 млн рублей, - сообщил начальник Управления благоустройства и транспорта Артем Богданов. – Большую часть из них мы направим на благоустройство Центральной площади, которая является главной точкой притяжения для жителей и гостей столицы»

По словам Богданова, сейчас ведутся проектные работы, которые будут окончены к середине июня. После этого будут объявлены торги, по итогам проведения которых начнется само благоустройство площади.

Стоит отметить, что помимо этого в рамках федерального проекта планируется благоустроить лесопосадку у ТРК «Столица», которая заняла первое место среди районных площадок по итогам рейтингового голосования 18 марта. Работы начнутся с создания инфраструктуры общественной территории: будут проложены пешеходные дорожки, установлено освещение, урны.

"